Можно ли укладывать ламинат на неровное основание?

Напольные покрытия+1
Дмитрий К.
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 29 нояб 2021  · santehnika-online.ru
Укладывать ламинат на неровное основание не следует — это грозит преждевременным разрушением покрытия. Любой производитель ламината скажет, что для укладки необходима тщательно подготовленная, выровненная поверхность.
Возможные последствия
При значительных перепадах, особенно с буграми, под панелями появятся пустоты. Во время ходьбы ламинат в этих местах будет прогибаться, «гулять» и скрипеть, испытывая повышенную нагрузку. Впоследствии это может привести к разрушению замков, деформации, трещинам и щелям между панелями.
Попавшая в стыки вода — риск появления плесени и неприятного запаха, а также вспучивания основы панели.
Допустимая кривизна основания
По требованиям СНиП максимальный перепад высот составляет 2 мм на 1 п. м укладки в любом направлении. Большинство современных производителей допускает 3–5 мм на 1 м (точную информацию ищите на упаковке).
Чем плотнее ламинат, тем он менее чувствителен к неровностям.
Для измерений используйте строительный уровень (наиболее точный — лазерный).
Как устранить перепады?
Небольшие впадины, щели и трещины можно зашпаклевать.
Бугры на бетоне сбейте перфоратором, выступы на деревянном покрытии снимите рубанком. Для чистового выравнивания бетона используйте шлифовальную машину, для дерева — циклевальную.
Незначительные неровности бетонного и деревянного основания легко устранить при помощи наливных полов. При существенных перепадах на бетонном полу (более 5 мм) оптимальна цементная стяжка.
Для устранения уклона подойдут самовыравнивающиеся смеси, цементно-песчаная или сухая стяжка.
Подложка под ламинат проблему неровного пола не решит, лишь сгладит небольшие перепады до 2 мм. В иных случаях необходимы серьезные подготовительные работы.