Можно ли строить дом зимой?

СтроительствоДом
Анонимный вопрос
Строительство домов, гаражей и бань под ключ  · 19 янв 2021  · ivales.ru

Деревянные дома можно строить зимой. В это время года вода из древесины равномерно вымораживается и дом дает меньшую усадку.

Единственным ограничения для стройки - сильный мороз от -20С и ветер. При возведения дома зимой используют специальные добавки - "незамерзайки" для бетона во время заливки фундамента. Они позволяют бетону не потерять своих качеств на морозе до -15 С, дополнительно его нагревают при помощи электродов, так же используется утеплители фундамента. Лучше закончить все влажные работы до наступления холодов.

Лес, заготовленный зимой, имеет меньшую усадку, меньше подвержен гниению, защищен от грибка, плесени и насекомых. Строительные компании часто зимой предлагают скидки - экономия бывает от 250 000 рублей.