Можно ли православному заниматься йогой?

ХоббиЙога
Анонимный вопрос
TOT — одна из старейших школ йоги в центре...  · 24 нояб 2020  · yogatot.ru

Нам очень нравится, как об этом рассуждает Андрей Сафронов в книге «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика»:

Йога – не религия. Жизнь «здесь-и-сейчас» для йога также важна, как и поставленные им духовные задачи.

Поэтому кроме Большой йоги, ведущей к своим высшим целям, всегда существовала Малая йога – система методов, направленная на улучшение жизни: здоровья, благосостояния, эмоционального состояния. Причем практика Малой йоги, не является отходом от Духовного Пути, напротив она ее абсолютно необходимый элемент.

Ну или вот что по этому поводу пишет ОШО:

Йога – экзистенциальная, экспериментальная, эмпирическая наука. Она не нуждается в верованиях, она не нуждается в вероисповедании – но она нуждается в мужестве, чтобы познавать.

Для занятий йогой не имеет значения ни профессия, ни классовая принадлежность, ни религия, ни возраст.

В йоге нет ничего мистического, она не является религиозным верованием или обрядом. Цель ее – последовательно развивать такие качества организма, которые позволяют понять действительность и утвердить самосознание, поддерживая здоровое функционирование мозга и психики!

С уважением, ТОТ йога центр!