Можно ли православному молиться в католическом храме?

РелигияПравославие+2
Софья Мышова
историк, гид, преподаватель  · 27 дек 2017

Здравствуйте!

Дополню замечательные ответы Ivan’a Renard’a и Андрея Ларионова собственным опытом.

Если коротко – можно. Ну а подробнее – вот…

Начну с того, что живу в Латгалии (Восток Латвии) – регионе с особой этнокультурной и поликонфессиональной ситуацией, ибо на протяжении более 3-х веков мирно сосуществуют католики. Староверы и православные.

Мой папа – католик, перед смертью исповедовался у ксендза, но был похоронен по православному обряду. На похоронах был ксендз, который только на поминках сказал речь.

Я православный, но крестный отец трех католиков.

Дальше, моя дочь – православная, но ее крестная – католичка, а крестный, еще сложнее – старовер.

Однажды, на крещении дочери своего друга, где крестная была католичка, Епископ заметил – «конечно это не очень принято, но если не будет настаивать на переходе в католичество, то конечно…». Окрестил.

В 1991 году был на встрече с Папой Римским в городе Ченстохова (Częstochowa), где сходил на исповедь к ксендзу.

Но, я не смог быть свидетелем на венчании моих друзей, так как они католики, а я, как уже ранее отметил – православный.

Примеров могу еще назвать огромное количество.

Резюмирую – многое зависит от отношения ксендза / настоятеля и, несмотря на все различия (а их, кстати, не очень много) общего у католиков и православных больше чем различий.