Можно ли похудеть без спорта?

Нутрициология
Михайлова Людмила
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 10 мая 2022  · svejo.ru
Минимум усилий — максимум результата. Хочется, чтобы так было во всем, в том числе в вопросах с лишним весом. Похудеть без спорта медленнее, но можно.
Смена пищевых привычек
Чтобы улучшить что-то в своем питании, следует обратить на него внимание. Помогут ответы на следующие вопросы:
1. Что я ем? Нужно буквально заглянуть в тарелку и оценить, насколько сбалансирована пища в ней. Иногда бывает достаточно исключить, казалось бы, незначительные продукты (алкоголь, кофе, чипсы) и заметить, как уходит вес.
2. В каком количестве? Чтобы не набирать вес, количество потребленных калорий должно соответствовать количеству израсходованных. Или быть меньше, если нужно сбросить кило.
3. Как? Прием пищи — это настоящая церемония. Причем у всех — разная. Иногда важно просто заметить, едим ли мы на бегу или осознанно, медленно наслаждаясь каждым кусочком пищи. Во время еды смотрим в тарелку или в экран телефона, просматривая сериал. Едим, потому что голодны. Или едим от стресса, скуки, по привычке. Это все важно обнаружить. Можно завести дневник питания для этих целей.
Неочевидно, но сон тоже может повлиять на вес. От недостатка сна в организме повышается уровень гормона грелина, который отвечает за чувство голода. К тому же у невыспавшегося человека просто нет сил на физическую активность.
Методы вроде «не есть после шести» не имеют особого смысла, так как на похудение влияет калорийность, а не время приема пищи
Можно встать посреди ночи и съесть связку бананов. Если эта связка будет в рамках дефицита калорийности, человек будет терять вес. А можно, наоборот, завершить последний прием пищи в шесть вечера, но набрать калорий больше своей суточной нормы. Вес будет расти и сопровождаться мучительно голодными вечерами.
Не стоит шутить с диетами для похудения, которые доступны в интернете. Штурмовать их одну за одной, не получая устойчивый результат. Сбрасывать вес, а затем снова быстро набирать, — и так по кругу. Это серьезно расшатает гормональную систему. В итоге можно не только не похудеть, но и, наоборот, набрать вес. Или что хуже — заработать серьезные проблемы со здоровьем.
Йогические техники работы с животом
Есть три техники брюшных манипуляций в йоге, которые помогают убрать висцеральный жир — то есть внутренний, который окутывает органы. Это техники:
— уддияна-бандха — вакуумное втягивание живота,
— агнисара дхаути крийя — брюшное полоскание,
— наули — вращение прямой мышцей живота.
Они вроде бы и относятся к физическим активностям, но ближе к массажу, чем к спорту. Обучаться им самостоятельно не стоит. Во-первых, потому что есть противопоказания, а, во-вторых, лучше найти грамотного преподавателя по йоге, который проконтролирует корректность вашей работы.
Такие манипуляции помогают снять спазмы с мышц пресса, убрать лишний вес, вывести каловые массы, подтянуть опущенные органы и в целом оздоровить органы брюшной полости за счет улучшения циркуляции крови.
Баня, SPA-процедуры
Сюда же относятся сауны, обертывания, массажи, ванны и так далее. Вес в этом случае теряется за счет потоотделения, уходит вода. Особого смысла специально выводить из организма жидкость нет, на похудение это никак не влияет, так как для устойчивого результата терять нужно жир, а не воду.
Главное правило для похудения: нужно придерживаться дефицита калорий в своем рационе.
Фитнес наставник онлайн  · 6 мар 2022  · teletype.in/@vtalvinsky/Kf2-vL2o6i0
Можно. Спорт можно заменить на бытовую активность. При этом следить за количеством употребляемых калорий. Уже это поможет начать худеть, от вас требуется только постоянство в достижении цели.
https://lik-o-dil-es.blogspot.com  · 16 февр 2022
Да. Самый простой (и, наверное, самый известный) способ - контролировать что и сколько вы едите.
Также похудение без видимых причин может возникнуть при некоторых болезнях.
Фитнес клуб, Фитнес-тренер  · 28 мая 2023
Да.Спорт даёт нам подтянутое многофункциональное тело и хорошее самочувствие если конечно заниматься для здоровья, я сейчас не имею ввиду спорт высших достижений.
Психолог, фитнес тренер, помогаю худеть и набрать...  · 14 мая 2022
лучше всё же выбрать себе лучший варик спорта, который тебе по душе, чем мучать себя диетами, исключи всю жирную пищу из рациона и больше активности, дефицит калорий будет и похудеешь, но это медленно без кардио)