Может ли психолог или психиатр выявить патологии до того, как маньяк или психопат начнет убивать? Если да, почему такие проверки не сделали обязательными?

МедицинаПсихиатрия+4
Татьяна Орлова
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 12 нояб 2018
  1. Это не дело психолога, это полностью компетенция психиатра.

  2. Психиатр может и должен поставить диагноз человеку в случае, если человек действительно психически болен. Постановка диагноза является неотъемлемой частью работы любого врача, и психиатра тоже.
    Т.е. да, психиатр может выяснить является ли его пациент маньяком.

  3. Человек может начать убивать и без психической болезни. Если такой человек попадет на прием к психиатру, то врач не зафиксирует у него психической болезни (потому что ее нет).
    Да, кто-то можете сказать, что если человек начал убивать, то он наверняка психически болен. Но это будет неверно.Именно с медицинской точки зрения убийца вполне может быть здоров.

  4. Такие проверки делать в целом бессмысленно. По ряду причин. Во-первых психическое здоровье человека не является чем-то незыблемым. Сегодня человек прошел психиатра, но через год он вполне может т.с. "слететь с катушек". Во-вторых маньяков очень и очень немного. А обычных граждан как раз наоборт - очень много. Поголовная проверка или потребует очень блольшого количества психиатров (а где их взять?), или просто не дойдет до реального маньяка (людей будет рождаться больше чем психиарты будут успевать их тестировать, образно говоря). В общем, нет тут перспективы.

Исчерпывающе. Спасибо!