Может ли психолог или психиатр выявить патологии до того, как маньяк или психопат начнет убивать? Если да, почему такие проверки не сделали обязательными?

МедицинаПсихиатрия+4
Татьяна Орлова
Клинический психолог, экзистенциальный терапевт  · 9 нояб 2020  · elena-perova.com

Проблема с вашей идеей в том, что предсказывать убийство любой специалист может только с некоторой вероятностью. Если человек угрожает кому-то убийством - на словах или совершает какие-то действия, которые наводят на такие мысли, - то тут, по идее, должен вмешаться закон, полиция; если полиция сочтет нужным, то будет вызван судмедэксперт, и возможно, человека отправят на лечение. Если же человек ничего не сделал, а просто "странный", то это не повод лишать его каких-то гражданских прав.

В то же время, маньяки, убившие больше всего людей, как мы помним, производили впечатление самых заурядных людей.

Так что такие "проверки" невозможно организовать, не нарушив права большого количества ни в чем не виновных людей (и очень вероятно, ухудшив психическое состояние людей не вполне здоровых, но совершенно не склонных к убийствам), а пользы от них скорее всего не будет.