Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли государство влиять на уровень морали общества?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
  ·   · 2,3 K
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 26 февр 2023  · lookaround.blog
Если рассуждать с позиции, что носителем морали является религия, а есть точки зрения и авторы, которые высказывают именно такую позицию, то можно признать что, если религия становится, государственным инструментом, то это позволяет влиять и на государственную политику, которая в свою очередь уже влияет на мораль в обществе.
Вот краткий список из наиболее известных философов, которые высказывались в поддержку этого тезиса:
  1. Аристотель - античный греческий философ, который утверждал, что вера в божественное и сверхъестественное является необходимым условием для существования этических норм и ценностей в обществе.
  2. Томас Аквинский - средневековый философ и теолог, который развил теорию естественного закона и утверждал, что Бог является источником моральных принципов и ценностей, которые должны руководствовать поведением людей.
  3. Иммануил Кант - немецкий философ XVIII века, который утверждал, что вера в Бога и бессмертие души необходимы для реализации высших моральных идеалов, таких как долг и категорический императив.
  4. Фридрих Ницше - немецкий философ XIX века, который критиковал религию, но признавал, что она играла важную роль в формировании моральных ценностей и норм в западном обществе.
  5. Мартин Бубер - еврейский философ XX века, который утверждал, что религия является ключевым фактором в формировании моральных и духовных ценностей и взаимоотношений в обществе.
Разумеется, что и среди российских философов, писателей и ученых были те, кто выражали поддержку  этому тезису:
  1. Лев Толстой - великий русский писатель XIX века, который в своих произведениях и философских сочинениях выражал убеждение в том, что религия является источником моральных ценностей и принципов.
  2. Владимир Соловьев - российский философ и писатель XIX века, который развивал идею того, что религия является не только источником моральных принципов, но также и способом достижения духовного единения с миром.
  3. Николай Бердяев - российский философ XX века, который развивал идеи Соловьева и утверждал, что религия является не только носителем морали, но также и ключевым фактором в формировании культуры и духовности народов.
  4. Сергей Булгаков - российский философ и теолог XX века, который развивал идеи о том, что религия является необходимым условием для создания морального и духовного общества.
  5. Александр Мень - российский православный священник и теолог, который в своих трудах утверждал, что религия играет важную роль в формировании моральных ценностей и воспитании духовности у людей.
Тезис "Религия носитель морали" означает, что религиозные учения и верования играют важную роль в формировании этических норм и ценностей в обществе. В подтверждение этого тезиса можно привести следующие аргументы:
1. Религии во все времена были связаны с этикой и моралью. Многие религиозные тексты содержат набор нравственных принципов, которые должны руководствовать верующими в их повседневной жизни. Эти принципы часто включают запрет на насилие, ложь, кражу, а также обязательства к благотворительности, милосердию и состраданию.
2. Религия может быть источником вдохновения для людей, побуждающим их к действиям в соответствии с моральными принципами. Верующие могут видеть свои обязанности перед Богом, их совесть, убеждения и ответственность за свои поступки может быть более высокой, чем у людей, не придерживающихся религиозных убеждений.
3. Религиозные общины также могут играть важную роль в поддержке этических норм и ценностей. Верующие обычно взаимодействуют друг с другом и поддерживают друг друга в практике морали, а религиозные лидеры и духовные наставники могут служить примером для других.
4. Многие исторические и современные примеры показывают, что религиозные лидеры и духовные личности могут оказывать значительное влияние на общество и вносить вклад в формирование моральных ценностей и норм. Например, Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг были религиозными лидерами, которые использовали свою веру, чтобы бороться за права и свободы и внести значительный вклад в создание более справедливого общества.
5. Наконец, религия может предоставить людям надежду и ценности, которые помогают им преодолевать трудности и сохранять оптимизм в жизни. Это может укрепить их этические убеждения и побудить к более моральным поступкам в повседневной жизни.
В целом, можно сделать вывод, что религия играет важную роль в формировании моральных норм и ценностей в обществе. Хотя многие из этих норм и ценностей могут быть и присутствуют в нерелигиозных системах морали, религия имеет свои специфические особенности и механизмы, которые позволяют ей оказывать значительное влияние на моральное развитие общества, а значит, отвечая на поставленный вопрос, можно однозначно сказать: Да, государство может влиять на уровень морали в обществе.
С уважением, К.Е.В.
"Лень - двигатель прогресса технического и регресса человеческого". КЕВПерейти на vk.com/e.kandzyuba
Да, конечно у государства имеются большие возможности для формирования и трансформации этической системы. Однако... Читать дальше
историк идей, теоретик литературы  · 7 янв 2023
Вероятно, корректной формулировкой вопроса было бы: "Может ли система принятия политических решений влиять на нравственное самосознание всех граждан?" — иначе мы столкнемся со множеством тавтологий и порочных кругов, где... Читать далее
Неправильное представление понятия "государства" в качестве последствий со стороны массового "зомбирования". 
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 26 февр 2023
Для начала необходимо заметить, что уровень морали очень сомнительная формулировка. Мораль это сложная система ограничений, ее нельзя оценить некоторым числом. Государство непосредственно формирует правила писаные - законы и... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Не согласен с ответом! Государство не только может, но и должно  управлять морально-этическими нормами в... Читать дальше
Государство может влиять на уровень морали общества через свою законодательную и судебную власть, а также через свою культурную и образовательную политику. Но не следует забывать, что уровень морали общества также зависит от... Читать далее
Симпатизирую: Ню-металлу, Амбиенту. Предпочитаю гу...  · 7 янв 2023
Если исходить из обывательского опыта, то связь исходит и задаётся ,если не элитами, то её авангардом - одно дело страна - СНГ,где чиновники показательно пренебрегают положениями и показывают свои привилегии и  условная... Читать далее
А где чиновники ездят на общественном транспорте?
my existence  · 7 янв 2023
Мораль - это нормы задаваемые личности извне, кем-то или чем-то.  Учитывая, что основной принцип функционирования у морали  (в отличие от нравственности) - послушание, то уже утверждение законов и их общеобязательность - это... Читать далее
Нормативный психолог, психоаналитик, фрилансер...  · 11 янв 2023
Может, но не хочет. В науке не только России уничтожили взаимную легитимность норм морали (настоящее время) - нравственности (норм формирования будущего) - права (норм сохранения для прошлого).  В результате в учебниках всё... Читать далее