Колонизация Америки европейцами — это победа над варварами-индейцами или нашествие европейских варваров на развитую цивилизацию Инков?

История
Игорь Мартемьянов
Историк-преподаватель, историк-исследователь, попу...  · 22 апр 2021

Сразу скажу, что я не специалист по Великим географическим открытиям (далее - ВГО), поэтому не способен дать полноценный ответ. Лишь как причастный к ремеслу историка могу сказать, что формулировка вопроса содержит два принципиально противоположных взгляда на открытие Американского континента: первый - взгляд средневековых европейцев-христиан, второй - взгляд коренных американцев тогда и во многом сегодня. Обе позиции субъективные, ангажированные, и поэтому оппозиционные и непримиримые. Историки же смотрят (по крайней мере стараются) на такие великие процессы, как ВГО, нелицеприятно и комплексно. Очевидно, что в Европе и Америке существовали разные миры и цивилизации, каждый со своими ценностями и традициями (увы, остаётся только сожалеть, что памятники письменности и культуры индейцев до нас дошли не в таком количестве, как европейские, и не только по причине "варварства" выходцев из Европы). И эти цивилизационные различия превзошли всякие ожидания первооткрывателей и завоевателей, которые при встрече с "чужим" не знали, что с этим делать, и первой реакцией, увы, была агрессия и насилие. А потом зуб за зуб, и поехало… Войны, ограбления, разрушения, подчинение и т. д. Страх Чужого - общее для всех людей и народов явление. Он и сегодня проявляется точно так же, как и в Средневековье.

По моему в вашем вопросе другой вопрос. Что является варварством. Вот на что нужно ответить что бы получить ответ на ваш вопрос