Когда собирают крыжовник?

СадоводствоСельское хозяйство
Анонимный вопрос
Агроном, 12 лет опыта. Эксперт и специалист сайта...  · 24 авг 2020

Сроки сбора вкусного, полезного, богатого витаминами крыжовника разнятся применительно к регионам РФ.

В зависимости от погодных условий, время, когда поспевают ягоды крыжовника, в различных регионах России отличается. Например, на юге крыжовник собирают в начале июля, а в среднеевропейской части (включая Москву и МО) - в конце этого же месяца. В Сибири, на Урале ягода готова к сбору еще позднее. Это может быть даже начало августа.

Крыжовник.jpg

Проще всего определить, что урожай созрел, по следующим признакам:

  • кожица стала мягкой
  • изменился вкус - крыжовник не только кислит, но и приобрел сладость
  • при раскусывании ягода не издает характерный для зеленых плодов хруст

При этом сбор проводят в несколько этапов, выбирая самые спелые ягоды, пропуская недозрелые или мелкие, сухие. Зеленый крыжовник срывают только в экстренных случаях, когда нет других вариантов (возможности дождаться своевременного созревания).

Крыжовник_.jpg

Если у вас еще остались вопросы, ответы на них вы найдете здесь