Когда франки стали французами?

ИсторияФранция+1
Анонимный вопрос
Добрый день  · 15 сент 2021
Любые народы (современного типа) делаются очень просто.
К дикарям приходит белый человек и назначает группу людей народом.
Параллельно выдает им язык и краткую историю происхождения. Насыщенную драмой и преодолениями.
Так из захваченного Оранским бандитско-пиратского острова из голландско-немецкого отребья делали англичан. Итальянский цех на базе старонемецкого диалекта составил "английский язык", в котором половина слов немецкая, а половина французская.
В специализированной литературе об этом пишут прямо но из-за политики тема табуирована для обывателей.
Так же было и в России. Пришли белые люди и создали русских. Вместе с языком и историей.
С Францией не так ясно, потому что далеко и все переврано.
Но если знать как шла экспансия европейцев, то все понятно.
Кстати тут очень хорошо видно шарлатанов от истории. Потому что первичная экспансия ВСЕГДА идет по рекам.
После ослабления Римской империи средиземное море просто кишело пиратами.
(Вообще тема пиратов средиземноморья специально малоизучена. Скрываются банальные и интересные факты. Например США ежегодно платило очень крупные суммы отступных средиземноморским пиратам до конца 19 века.)
И европейцы того времени (итальяно-испанцы) финансировали перенос морских торговых путей подальше от средиземноморского бассейна.
Европейцы по Рейну вышли к побережью и в дельте устроили факторию среди местных индейцев. Получать товары там и везти по реке было дешевле чем договариваться с пиратами.
Дальше по мере развития пошла экспасия на запад. И шла она с СЕВЕРА.
Собственно все это отступление для тех кто думает что культурное развитие будущей Франции шло от Италии. Оно конечно шло. Но именно сеть факторий, управляемых из одного центра была создана с севера.
Именно поэтому когда европейцы делали язык для "французов" за его основу были взяты северные диалекты, а не южные.
Например слово "да" на севере это "oui", а на юге "ok" (Лангедок -земля людей "ок". Оттуда его кстати англо-американцы и взяли, хотя сейчас отнекиваются) И т.д.
То есть франки стали французами в 15-16 веках, германо-голландский сброд с местными индейцами стал англичанами в 17 веке, а русских из сборища славянских племен сделали в 18. (Кстати после отмены крепостного права проводились опросы крестьян. 95% слово русский не знали и русскими себя не считали).
Как то так.