Когда франки стали французами?

ИсторияФранция+1
Анонимный вопрос
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля...  · 12 июн 2021

Галлия Трансальпийская была завоёвана Юлием Цезарем за 8 лет после победы под Герговией и Алесией над вождём арвернов Верцингеторигом и стала римской провинцией Галлия с 50 года до н.э. За 500 лет галлы или кельты с аквитанами почти забыли свои обычаи и язык и стали галло-римлянами. Но в 5 веке начались вторжения германцев на территории гибнущей Римской империи - сначала готы , затем алеманны , франки и бургунды. Сильнее всех оказались франки, образовавшие при Карле Великом империю, которая при внуках Карла распалась на Францию, Германию и Италию с Лотарингией. Таким образом , французы - это потомки галло-римлян, смешавшихся частично с франками, готами , алеманнами и бургундами на востоке , но сохранивших язык романской группы . современный французский.