Каковы основные причины успеха авраамических религий — христианства, ислама? Почему они так широко распространены?

ИсторияИскусство и культура+3
Евгений Яроцкий
Гебраист-израилевед  · 30 сент 2018

Тут многие говорят о гонениях в отношении язычества, но почему-то забывают, что для организации этих гонений христианство и ислам нужно для начала принять.

Авраамические религии (а изначально — именно иудаизм) были привлекательны прежде всего потому, что сочетали в себе не только некое ритуальное и эмоциональное начало (как язычество), но и определённое учение — в общем, всё, что нужно было человеку на стыке эр. Единственное, что мешало принимать иудаизм — необходимость отказаться от своей национальной идентичности и стать евреем. К такому повороту не все были готовы. А христианство (ну, и ислам потом, ибо появился позже) решило эту проблему: позволило принять эту концепцию, оставаясь представителем своей кровной национальности. Соответственно, прозелитизм пошёл в гору.

А уже потом начинается история гонений и завоеваний, хорошо расписанных и без меня.