Каково было учиться в советской школе?

ОбществоИстория
Тоня Самсонова
Я экономист, работала в страховании 20 лет...  · 21 мая 2015

Это было и хорошо и плохо. Я любила школу. У нас были хорошие учителя, они нас любили. Хотя иногда были пристрастны. Сейчас я понимаю, что все было идеологизировано с первого до последнего дня. Я поступила в 107 школу в Ташкенте в 1963 году. У нас был первый и последний букварь с портретом Хрущева. В 1964 г дети получили спешно отпечатанный букварь без Никиты Сергеевича, отправленного на заслуженный отдых. В школе всегда пахло мастикой для натирки полов, пирожками из буфета и немного табаком из мальчиковых туалетов.

Очень много было маршировок, сборов, собраний. По весне к празднику Победы каждый год проходил смотр строевой песни. Мы маршировали часами по ташкентской жаре и пели "Не плачь, девчонка".

Строго следили за одеждой. Мальчиков заставляли стричься, девочек ругали за короткие юбки, но мы носили всё равно.

Одного мальчика хотели исключить из комсомола за то, что он приколол рядом с комсомольским значком значок с американской выставки.

Но несмотря на все запреты и песни о Родине , мы слушали "Pink Floyd " "Deep Purple" , курили и рассказывали анекдоты про КПСС.