Каково было учиться в советской школе?

ОбществоИстория
Тоня Самсонова
Юрист,,литература и музыка.Перечень тем не...  · 24 июн 2021

В целом школа была удовлетворительная.Учителя добросовестно старались научить тому,что знали и умели. Вражды с учениками не было. Присутствовала идеологическая составляющая,но как-то формально,без огонька.

Сейчас советской школе поют дифирамбы,ставят в пример,образец для подражания.Школа действительно была хорошая. Но забывают,что сейчас иные времена,другое общество и то,что было хорошо тогда,сейчас не пройдет. Возврат к прошлому в общем-то называется регресс.

Советская школа,как и школа царских времен, была строго иерархическая и строилась на жестком подчинении.Среднее образование я завершал /9 -11кл./ в школе для взрослых /вечерняя школа/ Тогда мне было 17 лет. И до сих пор остались самые теплые воспоминания о ней.Там были те же учителя,но отношения с учениками были совершенно иными - без назойливого дидактизма,отношения доброжелательного сотрудничества и взаимного уважения. На мой взгляд школа и должна быть именно такой.