Какой топ 10 криптовалют?

КриптовалютаЦифровая валюта
Анонимный вопрос

Достаточно сложно ответить на подобный вопрос, поскольку топ можно построить по перспективам, росту или рыночной капитализации. Также можно обратиться к популярным обменникам, они всегда работат только с ТОПом - тут или тут. Поскольку последний критерии самый популярный, составлю топ именно по нему. Рыночная капитализация – это расчет произведенных монет на стоимость 1 монеты.

  1. Bitcoin – $71 млрд. Лидером по праву является выпущенный в 2009 году BTC. Ограничение в монетах составляет 21 миллион, а стоимость 1 монеты - 9093 доллара. Алгоритм SHA256B. Bitcoin – это не только лидер, но и самая дорогая в мире криптовалюта, что абсолютно заслужено, ведь он стал первопроходцем в этой сфере, дав толчок к развитию целой отрасли. Популярность и стабильность лежит в использовании архитектуры p2p, подразумевающей взаимодействие между всеми участниками и полную децентрализацию.

  2. Ethereum – $15,8 млрд. На сегодняшний день 1 ETH стоит 245 долларов. Монета выпущена в 2015 году и не имеет ограничения в выпуске монет. Используется алгоритм Ethash. Это децентрализованная площадка приложений, разработанная на основе технологии blockchain. Использование базы smart-контрактов позволяет проводить финансовые операции без привлечения третьих лиц.

  3. Ripple – $14,8 млрд. Стоимость 1 XRP составляет 0,24 цента. Монета выпущена в 2013 году и имеет ограничение в 38 миллионов. Используется алгоритм CDSA. Акцент сильно смещен в сторону платежных систем, что ускоряет переводы денежных средств.

  4. Bitcoin Cash – $2,8 млрд. Выпущенная в 2017 году монета сегодня оценивается в 344 доллара за 1 BCH. Ограничение в монетах составляет 21 миллион. Используемый алгоритм SHA256. От «старшего» Bitcoin-a ВСН отличается лимитированием и размеров блоков. В Bitcoin Cash они 8 МБ (в Bitcoin – 1 МБ).

  5. EOS – $2,5 млрд. Детище Дэна Ларримера открыто в 2017 году, сегодня 1 EOS оценивается в 3,8 доллара. Ограничений по выпуску нет. Используется алгоритм DPoS. Интересным моментом является отсутствие фиксированной цены при проведении ICO.

  6. Litecoin – $2,4 млрд. Основанная в 2017 году валюта работает по алгоритму Scrypt и имеет ограничение в выпуске монет 84 миллиона. 1 LTC оценивается в 62 доллара. Площадка отличается быстрым проведением финансовых транзакций. В среднем операция занимает не более 2,5 минуты. Шифрование и защита данных клиентов на очень высоком уровне.

  7. Stellar – $2,3 млрд. Одна монета XLM оценивается в 0,06 доллара США. Выпущена она в 2013 году. Используется алгоритм Ripple. Ограничение в выпуске – 100 миллиардов монет. Технология отличается простотой передачи монет между физическими и юридическими лицами. Сделать это не сложнее, чем отправить электронное письмо.

  8. Tether – $1,9 млрд. Купить 1 USDT сегодня можно за 1, 02 доллара США. Монета выпущена в 2014 году и имеет ограничение в 2,5 миллиарда монет. Используется алгоритм Omni Layer. Основателем стала компания Tether Limited, которая обеспечивает стабильность курса монеты собственными банковскими сбережениями. Привязка к курсу доллара позволяет избежать колебаний, которым подвержены другие коины. Это очень стабильный цифровой актив.

  9. TRON – $1,7 млрд. Согласно курсу, 1 TRX сегодня оценивается в 0,01 доллара США. Выпущенная в 2017 году валюта не имеет ограничений в выпуске монет и использует алгоритм DPoS. Площадка создана на блокчейне и полностью децентрализованная. Помимо майнинга, Трон является отличным аналогом AppStore или Google Play

Bitcoin SV – $1,5 млрд. Быстроразвивающаяся площадка была одной из ветвей Bitcoin Cash, но в 2018 году начала самостоятельный путь, в 2019 году получив собственное лого. 1 BSV стоит 246 долларов США, а ограничений на выпуск монет нет. Это одна из самых перспективных площадок, судя по росту стоимости монет.

Надежные инвестиции в криптовалюту  · 8 авг 2020
Олег Алабис