Какого происхождения был Рюрик?

ИсторияГенеалогия+2
Максим Абрамов
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов:...  · 23 июл 2022  ·
id
Я согласен с заключением А.А. Горского (доктора исторических наук, профессора кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ им. Ломоносова, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН) по поводу Вашего вопроса, а именно:
"В середине или третьей четверти IX в. во главе общности ильменских словен оказался предводитель викингов, по летописи известный под именем Рюрик. По наиболее вероятной версии, это был известный датский конунг Рёрик Ютландский (или Фрисландский). Его вокняжение было, скорее всего, связано с желанием местной знати иметь в лице располагавшего сильной дружиной правителя противовес шведским викингам, пытавшимся привести Поволховье и Приильменье в данническую зависимость.
Возможно, выбор именно Рёрика был обусловлен тем, что часть ильменских словен являлась переселенцами из славян-ободритов, живших на нижней Эльбе по соседству с Ютландским полуостровом и хорошо знакомых с Рёриком. Рёрик долгое время владел в качестве вассала франкского короля городом Дорестад в устье Рейна; он и его люди были, таким образом, не малознакомой с цивилизацией группировкой из внутренних районов Скандинавии, а воинами, успевшими хорошо познакомиться с развитой, по меркам того времени, франкской государственностью (кстати, и «приглашавшие», если это были выходцы из земли ободритов, с ней также были знакомы — ободриты союзничали еще с Карлом Великим в конце VIII в. в его войнах против саксов). Резиденцией Рюрика стал Новгород (в то время, скорее всего, так называлась крепость в 2 км от позднейшего города, т. н. Рюриково Городище). " [См.: Горский А.А. Русь: От славянского Расселения до Московского царства С. 38-39].
Также А.А. Горский перечисляет публикации, в которых исследуется происхождение Рюрика:
  • Крузе Ф. О происхождении Рюрика // ЖМНП. 1836, январь, июнь;
  • Беляев Н. Т. Рорик Ютландский и Рюрик Начальной летописи // Сборник статей по археологии и византиноведению. Т. 3. Прага, 1929;
  • Молчанов А. А. Древнескандинавский антропонимический элемент в династической традиции Рюриковичей // Образование Древнерусского государства. Спорные проблемы. М., 1992. С. 45;
-Азбелев С. Н. К вопросу о происхождении Рюрика // Герменевтика Древнерусской литературы. Сб. 7. II. М., 1994;