Какого происхождения был Рюрик?

ИсторияГенеалогия+2
Максим Абрамов
Пишу статьи на исторические темы.  · 8 февр 2022
В комментариях к Гюстровской оде от 1716 г.говорилось: «Мекленбургские историки Латом и Хемниц считали Вицлава (Witzlaff, или Vitislaus, Vicislaus, а также возможно написание Witzan, Wilzan) 28-м королём вендов и ободритов, который правил в Мекленбурге во времена Карла Великого (742-814).
Он женился на дочери князя Руси и Литвы, и сыном от этого брака был принц Годлейб (Godlaibum, или Gutzlaff), который стал отцом троих братьев Рюрика (Rurich), Сивара (Siwar) и Трувора (Truwar), урождённых вендских и варяжских (Wagrische) князей, которые были призваны править на Русь».
Согласно сочинению мекленбургского нотариуса Ф. Хемница, написанному в 1687 г. и использованному в труде 1717 г. Ф. Томаса, и генеалогическим таблицам С. Бухгольца, опубликованным в 1753 г., ободритский князь Витслав был дедом трех братьев, а король вендов и ободритов Гостомысл, которого не следует путать с новгородским посадником, приходился трем этим братьям племянником .
---
Это дополнение к ранее размещенному комментарию Николая Попова, отрывок из которого прилагается:
"Архимандрит Киприан оповестил о том, что последний из их великих князей был из Римской империи по имени Родорикус ..
Согласно генеалогии Мекленбургских князей князь Рюрик был сыном ободритского князя Готлейба, погибшего на войне с датчанами в 808 году. Хемниц,составитель генеалогии, ссылался на документ 1418 года.
Это был ответ гавельбегского епископа Отто - грамота, которой заверялось получение двух книг генеалогий мекленбургских князей от "герцога Бальтазара" (видимо, имелся в виду правитель Верле-Гюстрова, князь вендов Бальтазар, сын Лоренца, умерший в 1421 году).."
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов:...  · 23 июл 2022  ·
id