Какими способами можно считывать открываемость писем из рассылки?

РассылкиEmail+1
Анонимный вопрос
Предпринимательство, IT, маркетинг  · 17 февр 2021

Поскольку Вы спрашиваете про рассылки, то я подозреваю Вы используете какой-то сервис для рассылки. Во всех сервисах рассылки писем, таких как MailChimp, Unisender, SendPulse, и других, есть встроенная статистика открываемости. Поэтому нужно смотреть возможности конкретного сервиса, который Вы используете.

Если же Вы хотите узнать статистику открываемости писем не в сервисе рассылки, а в обычной почте типо Gmail, Mail.Ru, Яндекс.Почты, то здесь есть так называемые постмастера: у Gmail https://www.gmail.com/postmaster/, у Mail.Ru https://postmaster.mail.ru/, а постмастер Яндекса закрылся. Они показывают сводную статистику о том, сколько людей прочитало, сколько писем попало в спам и т.п. Но вся статистика основана на отправке только на почту того же сервиса (т.е. например Gmail предоставляет статистику по открываемости писем, отправленных на адреса Gmail)

Также существуют сервисы емайл-трекинга, которые могут быть настроены для Gmail и Яндекс.Почты, и они также предоставляют информацию о прочтениях писем. Работают они как расширения для браузеров.

Расширения для Яндекс.Почты

Расширения для Gmail