Какими качествами и навыками должен обладать успешный продавец?

Поиграем.
Представим, что ты настоящий руководитель и тебе нужно набрать команду, чтобы она продавала твои идеи.
На что ты будешь обращать внимание? Что тебе важно? Что вторично?
МаркетингПродажи+3
Велеяр
Управление персоналом. Развитие бизнеса. Будущее...  · 1 окт 2021
Добрый день. Артём.
Я уже состоявшийся руководитель, так что могу дать ответ исходя из личного опыта. За время работы мной было нанято и уволено достаточно большое количество людей )))
Распишу свои мысли по поводу продажника линейного уровня:
  • на собеседовании мне должен понравится человек внешне и как у него поставлена речь, первое впечатление человек производит внешним видом. А первое впечатление, которое производит продажник - крайне важно для общего успеха в закрытии сделки.
  • мне не особо важно, что он рассказывает о своём опыте работы,
  • зачастую предпочту взять без опыта работы, чтобы обучить,
  • никогда не угадаешь, как реально человек будет работать, пока не попробуешь его в деле. Была просто огромная масса примеров, когда поёт как соловей, а на выходе пшик. И когда сидит скованный и смущающийся, а на выходе - просто передовик производства. Впрочем обратные комбинации встречаются с той же частотой. Тут всегда шанс 50/50 встретить динозавра.
  • брать надо на испытательный срок 3 месяца, реально понимание качества работы приходит за 1-2 месяца. Иногда не надо держать дольше, если не справляется, иногда стоит присмотреться получше, тут каждый случай частный. Но никогда не берите сразу в штат, даже если человек ну очень сильно понравится на собеседовании.
  • продажник - должность, которая предполагает возможность сговора и откатных схем. Введите в трудовой договор прохождение полиграфа обязательно 1 раз в 6 месяцев и по первому требованию руководства. На собеседовании сразу обозначьте, что это будет сделано. Это позволит отсеять комбинаторов, которые будут строить свой бизнес внутри вашего.
  • продажник это также стрессовая работа, так что попугать кандидата тем, как у вас будет трудно работать - тоже стоит, посмотреть реакции. Это позволить отсеять "слабых" кандидатов.
Общий вывод: брать можно всех подряд, если общее первое впечатление благоприятное. В 90% случаев только опытным путём Вы поймёте качество работника со свободного рынка.
Но тем не менее везде есть свои "но" (нюансы), рассматриваёте каждого кандидата индивидуально.
Леонид К
подтверждает
1 окт 2021
Вдумчивый ответ практика