Каким образом «энергоинформационное поле материального мира» инициирует движение в материи?

Хочу узнать мнение экспертов и не только. Затем попробую дать свою интерпретацию этой штуке.

ФилософияФилософия науки+1
Алексей Тимохин
Профессия: Инженер ПТО Увлечения: Программирование...  · 15 апр 2021

Многие до сих пор блуждают в тупике между одним и тем же, но по разному называемому. Т.к. давным давно Эйнштейн доказал, что Е=мс2, а значит энергия и материя по сути есть одно и тоже в разных проявлениях в объективной реальности в зависимости от объективных обстоятельств. Поэтому вопрос изначально задан некорректно, т.к. по сути противопоставляет одно и тоже самому себе, энергию материи. Корректно было бы говорить о материи-энергии или энергии-материи, как о едином целом и неделимом и говоря о материи включать в это понятие по умолчанию энергию и наоборот.

Также хотелось бы сказать и о информации. Информация это ещё один из элементов бытия, как и материя-энергия. Но информация может существовать и предаваться только на материальном носителе. Каждое проявление в реальности материи-энергии будь то вещественный объект или поле обладает о себе всей информацией (состав, состояние, частота колебания и т.д.) и любое преобразование ведёт к синхронному изменению материи-энергии и информации. Таким образом материя-энергия и информация нераздельно связаны друг с другом и являются неотъемлемой частью объективной реальности бытия. Любой объект бытия есть единство материи-энергии и информации, а любые изменения бытия это взаимодействия и преобразования объектов материи-энергии и информации.

А т.к. из вышесказанного следует, что материя-энергия и информация друг без друга не могут существовать, то любые взаимодействия и преобразования в объективной реальности происходят с изменением материи-энергии и информации.

Возвращаясь к вопросу, получается, что терми энергоинформационное поле уже включает в себя материю по умолчанию. А значит любое движение это есть изменение энергоинформационного поля и наоборот.

Отдельно стоит остановиться на смысловой нагрузке вопроса по поводу причинно-следственных связей. Типа энергоинформационное поле инициирует движение материи. Т.к. мы уже определились, что материя есть часть энергоинформационного поля, то в вопросе вновь некорректность. Можно рассматривать взаимодействие объектов бытия, которые являются единством энергии-материи и информации, а также взаимодействие систем объектов и каждый объект или система объектов в принципе может рассматриваться, как отдельные энергоинформационные поля взаимодействующие друг с другом.

Поэтому поставленный вопрос для корректности можно трансформировать следующим образом. Каким образом одно энергоинформационное поле (объект, система объектов) инициирует движение материи другого энергоинформационного поля (объекта, системы объектов)?

Ответ: через передачу материи-энергии и информации.