Каким командам можно научить собак?

КинологияСобаки+2
kevgenevna84
Квалифицированный кинолог.  · 19 авг 2022
Собак можно научить любым командам, которым вы захотите. Причём это не зависит от возраста или породы. Собаки способны к обучению даже в 2 месяца или в 10 лет. И можно хорошо выдрессировать и немецкую овчарку, и хаски, просто в случае с хаски дрессировка займёт немного больше времени.
Нет какого-то перечня команд, которые собака обязательно должна знать. Вы можете обучать её тому, что действительно необходимо именно вам. Например, часто говорят, что собака должна знать команду рядом. Но, во-первых, по нормативам эта команда учится, когда собака находится у левой ноги, а в обычной жизни так ходить неудобно, так как у нас правостороннее движение и все раздражители как раз находятся слева, то есть собака по пути будет встречать людей и других собак. Удобнее, когда собака ходит справа от нас. И на самом деле достаточно научить собаку не тянуть на поводке, тогда даже на коротком поводке она будет спокойно идти рядом с вами без команды.
В первую очередь лучше выучить команды, которые понадобятся вам для управления собакой. Как правило, это команды Сидеть, Ко мне, Нельзя, Отдай. Для умственной нагрузки и для развития ваших отношений с собакой также полезно учить трюковые команды, например, Дай лапу, Зайка, Поклон и прочее. Также нужно обратить внимание не только на изучение команд, но и на освоение навыков. В первую очередь это навык самоконтроля, то есть умение контролировать себя и свои эмоции. У собак это умение не развито вообще, а оно является основой для нужного нам поведения.
Чтобы отвлечься от своих дел и прибежать по команде Ко мне, чтобы не подбирать еду с земли, чтобы отдавать игрушку по команде - для этого всего нужно уметь контролировать свои эмоции и желания.
Если вы не знаете, чему обучать вашу собаку и как построить дрессировочный процесс, вам помогут специалисты Гульдога. Наши кинологи в режиме онлайн или онлайн расскажут, как грамотно выстроить тренинг, как выучить ту или иную команду, помогут улучшить контакт с вашей собакой и ваше взаимопонимание.