Каким командам можно научить собак?

КинологияСобаки+2
kevgenevna84
Работник контента, почти маркетолог, спортсмен...  · 18 авг 2022
Собаки высокоинтеллектуальные домашние животные, поэтому они могут освоить огромное количество самых разнообразных команд.
Если исходить из видов дрессировки то например по окончанию курсов ОКД собаки сдают экзамен, в ходе которого проверяют следующие навыки:
  • движение собаки рядом с хозяином (оценивает на протяжении всего времени испытания);
  • показ зубов и отношение собаки к наморднику;
  • комплекс команд “Сидеть”, “Лежать”, “Стоять”;
  • подход собаки к хозяину и возвращение на место;
  • апортировка;
  • прекращение нежелательных действий (команда “Фу”, отказ брать еду у постороннего человека);
  • преодоление комплекса препятствий (барьер, лестница, бум, забор или наклонная стена);
  • отношение к выстрелу.
На курсе ЗКС собаки изучают охрану вещей, выборку и поиск предмета, задержание и конвоирование.
Также существует огромное трюковых команд, спортивная дрессура и обычное домашнее и городское послушание.
Всё зависит от того, чему хозяин хочет научить свою собаку.
Команды не обязательно должны быть стандартными, для их обозначения можно использовать любые слова на любом языке Мира и абсолютно любые жесты, главное чтобы и собака и хозяин хорошо знали их "общий личный" язык и могли свободно на нём общаться.
Мои собаки знаю много как стандартных, так и не стандартных комманд и "волшебных слов", иногда мне кажется что взбреди мне в голову - они научатся летать.
Удачи Вам и Вашим питомцам!