Каким должен быть вкус идеального кофе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Денис Майоров
Кофе эксперт. ______ Бесплатная кофемашина...  · 28 сент 2021  · Lespresso.ru
Как мы знаем идеала не существует, но мы так же знаем, что к идеалу следует стремится. Поэтому размышлять о вкусе идеального кофе можно и нужно. Понятное дело, что идеалы у всех разные как и вкусы, но тем не менее, есть же какие то обще принятые образы, например идеально выглаженной рубашки или идеально убранной комнаты или идеально чистой воде. Можно конечно предположить, что кому то нравится когда рубашка чуть мятая, комната слегка в творческом беспорядке, а вода пугает своей чистотой. Но это скорее правильней назвать "изюминкой" этого человека, чем его видением идеала. Согласитесь, что какой то человек может искренне любить растворимый кофе и этот вкус ему кажется идеалом (мы же знаем, что создатели растворимого кофе решали в первую очередь задачу простоты и скорости приготовления напитка и шли на компромис с качеством), но это же не значит, что тема идеального кофе как таковая теперь закрыта аргументом, что у всех свои вкусы.
Давайте вместе поищем идеал в кофе...
Мне кажется, что вкус идеального кофе должен быть:
  • Приятным
  • Насыщенным
  • Плотным
  • Бархатным
  • Сбалансированным (между горчинкой и кислинкой)
  • Многогранным, с разными оттенками (нотами),
  • С долгим послевкусием
  • С крема пенкой
  • Должен насыщать и удовлетворять желание в кофе