Какие витамины действительно эффективны для кожи лица?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 11 мар 2022
ВИТАМИНЫ, которые помогут нам поддержать красоту кожи изнутри:
1. Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 - питают кожу изнутри, поддерживают оптимальный уровень влаги, сохраняют кожу эластичной и упругой.
2. Коэнзим Q10 замедляет старение.
3. Витамин С - мощный антиоксидант.
4. Витамин D - витамин молодости, красоты и хорошего настроения (дозировка зависит от уровня витамина Д в организме).
5. Витамин Е - защищает от ультрафиолета и обновляет клетки
6. Витамин А, ретинол - окажет противовоспалительное действие, нормализует работу сальных желез, замедлит старение.
7. Витамин В1, тиамин - предотвращает преждевременное старение.
8. Витамин В2, рибофлавин - ускоряет обмен веществ, насыщает клетки кислородом, выравнивает тон кожи.
9. Витамин В5 , пантотеновая кислота - разглаживает морщины.
10. Витамин В6, пиридоксин - помогает в лечении кожных заболеваний.
11. Витамин В7, биотин - витамин красоты, поддерживает здоровья кожи, волос и ногтей.
12. Витамин В9, фолиевая кислота - помогает при лечении угревой сыпи.
13. Витамин В12 Цианокобаламин - запускает процессы регенерации клеток и омоложения.
14. Магний поддерживает синтеза коллагена.
15. Витамин РР, ниацин – участвует в процессе клеточной регенерации.
16. Янтарная кислота для усиления клеточного дыхания и энергетического обмена.
Витамины необходимо получать путем сбалансированного разнообразного питания, так и принимая моновитамины: Ретинола Пальмитат, Янтарная кислота, витамин D или витаминные комплексы.
Кроме того витамины А, E, D уместны в виде кремов, лосьонов и пр., когда нехватка витамина ещё и сказалась на качестве кожи, к примеру Радевит Актив, Аевит и т.д.