Какие тренировки в тренажерном зале стоит делать худому парню, чтобы набрать массу?

МедицинаСпорт+4
Safa Abrek
Тренер команды по американскому футболу...  · 5 авг 2020

Здравствуйте. Эктоморф должен проводить минимальное количество времени в зале, много есть и больше отдыхать. Но тренировки худого должны быть интенсивными и короткими. Лучший вариант - выполнять от 2 до 4 тренировок в неделю в зависимости от программы и уровня физической подготовки. Начинающему спортсмену будет достаточно две тренировки в неделю. Каждая тренировка должна длиться от 40 до 60 минут.

Для набора массы лучше всего подойдут базовые многосуставные упражнения со свободными весами, например, приседания, жимы, тяги, а вот изолирующие упражнения не являются приоритетными. Маленькие группы мышц, такие как бицепсы или трицепсы поначалу вообще можно игнорировать, так как они будут работать во время выполнения базовых упражнений. Максимально подробную информацию Вы сможете найти в статье «Как набрать массу тела худому парню: питание и тренировки эктоморфу»