Какие способы можно использовать для качественного сбора email адресов?

Интернет-маркетинг+3
Вадим Колесник
Команда омниканальной платформы клиентских данных...  · 12 мая 2020

Существует множество эффективных методов сбора контактной базы. Давайте рассмотрим самые популярные и проверенные годами способы:

1. Разместите на сайте или в социальных сетях форму подписки

  • предложите что-нибудь в подарок, если клиент подпишется
  • наполняйте сайт такой информацией, чтоб рука сама тянулась подписаться
  • заинтригуйте, что клиент может пропустить какую-то акцию или важную информацию
  • мотивируйте бесплатным полезным контентом
  • экспериментируйте с местом нахождения формы подписки

2. Pop-up для захвата внимания

Сколько бы ни ругали поп-апы, тем не менее они оставляют далеко позади статические формы. Да, они порядком надоедают и раздражают посетителей сайта, но как ещё быстро привлечь внимание?

При чём в последнее время мода на всплывающие формы только растёт. Используют их кто как пожелает:

  • когда клиент пытается уйти с сайта;
  • просмотрел много товаров, но так ничего и не добавил в корзину;
  • полностью перекрывая странички сайта, чтобы клиент ничего не мог посмотреть
  • размещая партнёрские формы на сайте у коллег и т.д.;

3. Виджеты для обратной связи

Дополнительный призыв к действию клиентам, которые заходили “Только посмотреть”. Плагин предлагает оставить контакты, чтобы можно было с ним связаться.

Форма сбора может быть как в виде поп-апа, так и в виде небольшого призыва внизу сайта.

4. Объедините контакты из всех доступных вам источников

  • систем CRM (1С, Oracle, Bitrix, Terasoft и т.п.)
  • визиток и буклетов
  • старых рассылок

От чего хотелось бы вас предостеречь - не покупайте контактные базы данных. На это есть три основные причины:

  1. Противозаконность
  2. Вы можете испортить отношения с вашими клиентами
  3. Общение может не принести желаемый результат.

Скорее всего, ваши письма подписчики поместят в спам и будут совершенно правы. Вам же неприятно получать ненужные письма, другим это тоже вряд ли понравится.