Какие произведения XII-XVIII века бытового или сатирического характера увлекательно читать?

Искусство и культураЛитература+1
Katja Linke
Студент, историк-любитель  · 22 апр 2015

В голову сразу приходит произведение одного из самых главных писателей Европы Нового Времени, философа, гуманиста, ученного, в общем, образованнейшего человека своего времени - Франсуа Рабле - Гаргантюа и Пантагрюэль.

В этой комедии Рабле здорово высмеивает современные ему государство, церковь (местами и саму религию) философов и средневековую культуру. Конечно же, будучи человеком Ренессанса, Рабле не мог не вложить в свой роман принципы и идеалы гуманизма. Тем самым, Гаргантюа и Пантагрюэль является самым ярким литературным произведением эпохи Возрождения.