Какие недочеты есть в теории Дарвина? Почему она полностью не объясняет нашего происхождения?

ИсторияНаука
Daniuha Beliavskij
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 7 мая 2015

Я не биолог по образованию, но поскольку моя работа связана с приспособлением животных к условиям существования, то я, по существу, занимаюсь реализацией теории Дарвина в нашей жизни с домашними питомцами.

Конечно, главный повод для сомнений в правильности дарвинизма состоит в том, что трудно впрямую объяснить происхождение человека. Пресловутое "недостающее звено" ищут давным-давно, но оно так и не найдено.

А ведь есть, есть один важный секрет! Ключик к нему дал сам Дарвин - это идея о том, что первым и наиболее эффективным механизмом приспособления является ПСИХИКА И ПОВЕДЕНИЕ ВИДА, а морфология тела меняется намного медленнее. Эту идею проводили в жизнь этологи (это направление зоопсихологии у нас известно больше, чем любое другое - настолько, что многие приравнивают к этологии всю науку зоопсихологию в целом).

Так вот, "межвидовые скачки" могут (как минимум - могут!) объясняться именно принципиально новыми психическими и поведенческими эволюционными приспособлениями. С этих позиций становится ясно, что пра-человек изобрел принципиально новую стратегию эволюции - преобразующее и инструментальное мышление.

Суть проста. Животные не пытаются предвидеть изменения окружающей среды, они своими эволюционными приспособления лишь реагируют на уже состоявшиеся события. Это можно назвать "пассивной эволюцией".

Человек открыл принцип "активной эволюции", который можно выразить цитатой из всеми любимого фильма: "Резать, не дожидаясь перитонита!". Человек стал менять среду в соответствии со своими надобностями! Этого не умеет делать ни одно животное. Сама эволюция человека стала опережать события.

Коротко изложить эту идею трудно, но именно она способна объяснить загадку происхождения человека.