Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

ПсихологияПсихотерапия
Анонимный вопрос
Татьяна Ефанова 👩🏼‍⚕️Врач, к.м.н. 15 лет практик...  · 17 дек 2021
Психическое и физическое здоровье разрушает несколько факторов:
  • систематический долговременный отказ от базовых потребностей (еда, вода, сон, отдых).
  • нахождение в хронической стрессовой ситуации и неумение адаптироваться в меняющихся условиях окружения.
  • скроллинг ленты новостей, нахождение за компьютером более 1,5 часов , без перерыва на физическую активность, питье воды, или смены фокуса зрения.
  • Негативное мышление. Почему - сейчас поясню.
Мыслительный процесс человека сопровождается выбросом ряда активных веществ (гормонов, нейромедиаторов). Если человек переживает стрессовые события так, будто это происходит здесь и сейчас , то в ответ на эти воспоминания происходит выброс гормонов и нейромедиаторов стресса. Мозг воспринимает ситуацию вновь и вновь. Активные вещества влияют на сосуды, нервную ткань (угнетается приток кислорода в кровь, в головной мозг - возникает хроническая гипоксия и со временем - изменение физического и психического самочувствия).