Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

ПсихологияПсихотерапия
Анонимный вопрос
Студенческое психологическое сообщество  · 17 сент 2019  ·
stolp_psy

В действительности, в теории стресса мы говорим о том, что слабый и продолжительный стресс имеет более пагубное влияние, чем сильный и короткий. Поэтому список того, что именно может негативно отражаться на психике, может быть очень длинным. Но важно учитывать, что для каждого человека всё индивидуально. Мы по-разному реагируем на стресс, используем деструктивные или конструктивные копинг-стратегии. По-разному воспринимаем один и тот же вид стресса. Но давайте попробуем перечислить то, что может повлиять негативно.

Отсутствие разграничения жизнь-работа. Так, например, если вы постоянно работаете и даже без выходных, или с выходными, но все ваши мысли заняты работой или учебой, это выматывает. Долгое время жить в таком режиме опасно, так как психика истощается, может произойти профессиональное выгорание или другие нежелательные последствия.

Трансляция идеального образа тела в медиа. Мы часто можем даже не замечать, как впитываем идеалы внешнего вида из мира социальных медиа. Но даже просмотр ленты в Instagram может негативно влиять на наше восприятия себя и тела. Мы можем почему-то внезапно не полюбить какие-то его части, кожу, волосы и так далее. Подобная установка влияет на наше психическое благополучие, так как страдает самооценка, мы тратим много ресурсов на достижения “идеальных параметров”. Непринятие своего тела может привести к расстройствам пищевого поведения.

Постоянное нарушение личных границ. Мы можем говорить о том, что нарушение границ бывает разного уровня. Например, может представить себе молодого человека, который не прошел полностью сепарацию и родители часто приходят к нему домой без спроса. Подобные попытки контроля или заботы часто оказывают негативное влияние на взаимоотношения членов семьи, а также на состояние самого человека. Однако, куда более тяжелый эффект могут оказать, казалось бы, незначительные переходы. Например, представьте себе девушку, которая пришла в школу в мятой рубашке и подруга делает ей замечание: «Ой, ты сегодня так плохо выглядишь. Хоть бы рубашку погладила». Девушка не просила никаких комментариев о себе, не просила оценки или совета. Более того получается, что подруга испытывает недовольство, а должна меняться девушка. Подобные мелкие замечания каждый из нас слышит очень часто, однако мы не отслеживаем, что это чужие интервенции, цель которых для нас не ясна, изменяющие наше состояние.

Триггерные материалы. Часто листая ленту социальной сети мы можем думать, что для нас не существует каких-то триггерных событий, слов и ситуаций. На деле же триггеры могут быть на более глубоком личностном уровне и быть никак не связанными с общественными табу. Незначительная шутка, услышанный разговор могут стать причиной изменения нашего состояния не в лучшую сторону.