Какие книги вы считаете стоит обязательно прочитать мальчику 10-12 лет? Какие книги в этом возрасте вас самих «зацепили»?

ЛитератураВоспитание детей+2
Анонимный вопрос
Филолог-литературовед, пишу стихи, слушаю музыку....  · 19 нояб 2018

Вообще читать я начал с "Таинственного острова" Жюля Верна, как раз мне было 11 лет. Потом по рекомендации моей бабушки я прочёл "В долине маленьких зайчиков" Юрия Рытхэу. Дальше, так как Жюль Верн мне очень понравился, я прочел "20000 лье под водой", но уж на тот момент мне наскучила вода с описаниями и я как-то резко прочёл "Превращение" Кафки, ничего не понял, но во всём разочаровался.
Обязательным считаю прочтение басен Эзопа и сказок Киплинга. Вообще басни и сказки это большая кладезь мудрости, я своему сыну обязательно буду это всё подсовывать и требовать :)
Да, ещё я читал "Кон-Тики" Тура Хейердала, тоже очень интересно.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 17 нояб 2018

Мой любимейший детский писатель - Владислав Петрович Крапивин. Конкретную книгу посоветовать не могу - у него все офигенные! Первая книга Крапивина, которую я прочитал, была "Лётчик для особых поручений".