Какие документы нужно проверить при покупке квартиры на вторичке?

НедвижимостьПокупка квартиры+2
Лариса
На Кью задали 1 похожий вопрос
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 18 авг 2020

Добрый день, Лара! Существует минимальный (обязательный, например: документ-основание получения права собственности, выписка из Домовой книги, паспорт собственника квартиры) перечень документов для покупки квартиры (для каждой сделки с квартирой), и дополнительные документы, состав которых зависит уже от конкретной ситуации с квартирой и ее правообладателем. Например, у продавца может быть семья, а значит, возможны права некоторых членов семьи на эту квартиру, да и с самой квартирой могут быть разные ситуации: она могла быть приватизирована или куплена, получена в дар или в наследство, обременена залогом или правами третьих лиц, и т.п. При рассмотрении такой покупки собираются дополнительные документы, как на саму квартиру, на продавца и членов его семьи. Причем, некоторые из этих дополнительных документов (например: согласие супруга/супруги или разрешение органов опеки и попечительства) на продажу квартиры может потребовать регистратор в обязательном порядке, а некоторые – понадобятся только вам лично, для подтверждения сведений о квартире и ее хозяевах. Для вас, как Покупателя жилой недвижимости важно определить слабые места («зоны риска») в процессе проверки документов, и по этим отдельным пунктам принять необходимые меры предосторожности, чтобы не наступили неприятные правовые последствия.