Какие банковские сервисы доступны без посещения офиса?

БанкиИнвалидность+1
Drama Queen
Социальный инклюзивный проект Everland, контент-сп...  · 18 мая 2018

Я постаралась проанализировать все банковские услуги, которые могут понадобиться клиенту:

  • заказ или перевыпуск карты

Заказать выпуск карты в «Сбербанке» можно через сайт. Обслуживания даже тяжелых людей с инвалидностью на дому нет. Забирать карту придется лично или через доверенное лицо. Перевыпуск карты возможен в онлайн или по звонку в контактный центр. Но забрать карту, опять же, как-то придется.

В «ВТБ» в случаях сложной инвалидности, когда нет возможности передвигаться самостоятельно, можно пригласить сотрудника на дом для оформления документов на выпуск карты. Но и здесь все зависит от ситуации и готовности руководителей отделений банка пойти навстречу. Банк также доставит вам карту на дом.

В дистанционном банке «Тинькофф» оформление и перевыпуск карты полностью доступны онлайн. Сотрудники доставят вам карту по адресу.

  • оплата услуг, открытие счетов и депозитов

Тут у всех все доступно онлайн.

  • привязка карты к другому номеру, активация сим-карты для входа в мобильный банк

Для привязки карты к другому номеру телефона необходимо посетить офис/банкомат «Сбербанка» и «ВТБ» лично или сделать это по выданной кому-то доверенности. Для активации новой сим-карты и получения пароля для входа в мобильный банк необходимо сделать звонок в колл-центр, что затрудняет решение для человека с глухотой. У «Тинькофф» привязка карты и активация другого номера решается через чат на сайте и в Телеграм.

  • обращение в техподдержку

На сайте «Сбербанка» и их страничке в Фейсбук хорошо работает чат.

У «ВТБ» на сайте чата нет. Есть форма обратной связи, но она не подходит, если проблему нужно решать срочно. Тогда только через ― чаты в соцсетях. Дозвониться в контактный центр банка чаще всего проблематично ― нужно долго висеть на линии.

«Тинькофф» оперативно отвечает в чатах на сайте и в Телеграм.