Какая страна самая «географически неудобная» в плане вторжения в нее?

СтраныГеополитика
Анонимный вопрос
Философ-любитель   · 4 сент 2022
Всё зависит от того, где находится агрессор. Если агрессору нужно преодолеть большое расстояние, чтобы добраться до жертвы, то его задача усложняется. Если же жертва рядом, пусть даже на острове, это легче. Или вот Россия, например. Сколько захватчиков нашли здесь свой бесславный конец, а сколько ещё найдут! Когда расстояния огромны для тех средств передвижения, которыми располагает агрессор, это может в корне изменить ход боевых действий. Германские войска времён .итлера в начале 2мв с успехом применяли блицкриг, то есть быстрое незаметное перемещение ударного подразделения в тыл врага, или туда, откуда он не ожидает удара, и нанесение этого удара, приводящего к тактической победе на данном участке. В случае с Советским Союзом эта тактика перестала работать, поскольку расстояние, на которое нужно было переместить войска, было слишком большим, в отличие от расстояний внутри Западной Европы, где эта тактика срабатывала.