Какая порода собак самая умная?

КинологияСобаки+1
Nata L.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Счастливая обладательница доброй немецкой овчарки...  · 26 сент 2021
Умная собака- это та, которая на протяжении всей жизни развивается. Даже пятимесячный щенок может быть умнее своих сородичей. Это признак того, что с ним занимается хозяин. Также зависит от того, как часто четвероногому приходится самому решать различные проблемы, возникающие на его пути: добежать до хозяина через "собрание" собак, толпу людей; найти выход из лабиринта; подняться по лестнице, чтобы получить лакомство и др.
Для каждого из нас наша собака самая умная. Любите своих шерстяных друзей!
Всем добра)