Как жить после окончания университета?

Закончил универ. Работаю с 3 курса по специальности. Мне 22 года )) Складывается впечатление, что всё что меня ждёт - работа/дом. Есть вообще инструкция счастливой жизни, что дальше делать, как искать хобби, новые знакомства, развлечения, какие то советы по жизни молодым ? Как не познать всю боль жизни в 22 ?

УниверситетВзрослая жизнь+2
Константин
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 24 июл 2020  ·
pronina_psy

Совет один: найти свои ценности (от чего вам бывает хорошо) и следовать за ними.

Тогда на работе будет интересно и азартно, а дома спокойно и радостно. Это же ответит на вопрос, что нужно кроме работы и дома.

Ну а как же понять, где ваши ценности?

Что делает счастливым именно вас?

  1. Вспомните яркие моменты в жизни, когда вам было действительно хорошо. Когда вы ощущали, что все именно так, как должно быть и радовались этому. Что вас окружало в тот момент?

  2. Что такого было в университете, чего вам не хватает теперь?

Пример: часто люди страдают потому, что в университете была цель - доучиться. А теперь ее как бы нет. Это значит, нужны новые цели, но уже не с учетом учебной программы, а с учетом ваших ценностей.

  1. Попробуйте наблюдать за своей повседневной жизнью. Обращайте внимание на те моменты, которые вас чем-то порадовали, пусть не значительно. С чем это было связано?

Какие бывают ценности

Я много работаю с клиентами от 20 до 30 лет, и они часто задаются вопросом, как им устроить свою взрослую жизнь. Вместе с ними мы ищем их то, что делает их счастливыми (ценности). Вот некоторые примеры:

  • делать большое и важное дело для блага многих людей/природы
  • принадлежать к большой дружной команде
  • помогать кому-то одному, получать личную благодарность
  • быть с друзьями, чувствовать и давать поддержку
  • решать новые амбициозные задачи
  • рисковать, соревноваться и побеждать
  • любить и быть любимым
  • заниматься творчеством
  • быть в центре внимания, получать восхищение других людей

Как ценности воплощаются в жизнь (примеры)

Тем, кому важно делать большое и важное дело, бывает хорошо на волонтерской работе. Даже сортировать мусор после фестиваля может приносить удовлетворение, ведь вы все вместе помогаете планете.

Тем, кто любит решать новые задачи, хорошо на той работе, где постоянно новые проекты. Как в рекламном агентстве, например.

Кто любит рисковать и конкурировать — с удовольствием начинают свой бизнес.

Про хобби

Если ценности не воплощаются на работе, то часто у человека появляется хобби. Почему-то считается, что хобби должно быть у всех. На самом деле это не так. Есть люди, у которых потребность в хобби не возникает. Часто это те, кто очень увлечены своей работой и в свободное время продолжают читать что-то по смежным темам.

Примеры из жизни:

  • Парень работает менеджером по продажам, но его хобби — музыка. А работа нужна для денег.
  • Девушка учится на переводчицу, потому что ей это посоветовали родители. А ее хобби — рисование.
  • Девушка работает проджект-менеджером в интернациональной компании, свою работу очень любит. Ее хобби — петь в караоке.

Если вы хотели бы найти для себя интересное хобби, подумайте, каких эмоций вам не хватает на работе и где их можно получить.

Про инструкции к жизни

Инструкцию к жизни вы, конечно же, видели, да не одну. Есть инструкция от ваших родителей. Наверняка в университете инструкции предлагали ваши преподаватели. Инструкции бывают разные и их найти можно в самых разных местах: в книгах, в советах друзей, в историях известных людей, в путешествиях.

Предлагаю вам начать собирать коллекцию инструкций. И из каждой брать для себя то, что вас вдохновляет.

Так постепенно у вас соберется свое представление о том, как жить.

Про путешествия

Это классный способ расширить свой кругозор, узнать какие еще инструкции к жизни бывают. Особенно если удается хоть пару месяцев пожить в другой культуре. Я несколько лет прожила заграницей и для меня это был очень ценный опыт.

Кстати, в США есть такая традиция: после университета отправляться в путешествие. На несколько месяцев, а иногда целый год. Так, например, делал Стив Джобс и многие другие известные и неизвестные люди.

Сейчас это легко могут себе позволить те, у кого есть удаленная работа, и кто пока не связан семейными обязательствами.

Искать свои ценности бывает очень интересно и приятно. Пробуйте и создавайте свою инструкцию — самую важную и правильную именно для вас.