Как жить после окончания университета?

Закончил универ. Работаю с 3 курса по специальности. Мне 22 года )) Складывается впечатление, что всё что меня ждёт - работа/дом. Есть вообще инструкция счастливой жизни, что дальше делать, как искать хобби, новые знакомства, развлечения, какие то советы по жизни молодым ? Как не познать всю боль жизни в 22 ?

УниверситетВзрослая жизнь+2
Константин
Практикующий психолог  · 24 июл 2020  · vladselivanov.com

Увидел в вашем сообщении противоречие. С одной стороны, у вас складывается впечатление, что ждёт «работа/дом». Мне кажется, это уже готовая инструкция или план ожидания. С другой стороны, здесь вы просите дать «инструкцию счастливой жизни», как будто бы снова ожидая готового ответа или шаблона.

Такие инструкции, конечно, есть. Если говорить про литературу, то любая книга успешного человека, который решил поделиться советами и своей биографией, — это оно. Но можно ли быть уверенным в том, что инструкции счастливой жизни других людей помогут именно вам? Слишком много неизвестных переменных и несоотвествия вашего опыта и опыта тех, кто создаёт такие инструкции.

«Что дальше делать»

Попробуйте начать процесс самоисследования (например, с психологом или в другой форме взаимодействия, где есть не только вы), иначе будет возникать стойкое желание получить совет/наставление/решение и применить его к себе, чтобы снизить тревогу. Может быть, вас заинтересует статья о выученной беспомощности и эксперименты М. Селигамана, но описанное там — это крайность по отношению к вам, конечно.

«Как искать хобби, новые знакомства, развлечения»

Тут тоже можно пробовать, теоретические рассуждения — важный шаг, но попробовав новое вживую, вы переживете более сильные переживания и эмоции, чтобы понять, что ваше, а что нет.

Было бы интересно узнать концепцию «познания боли жизни в 22» и рекомендую прочитать книгу «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере» В. Франкла, она может стать началом на пути вашего исследования.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 23 июл 2020  ·
id186672748