Как заставить себя не думать о чем-то?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Аналитик. Интроверт. Люблю печеньки :3  · 28 авг 2016

Сколько я не пыталась, не получается. И правда, чем больше ты пытаешься о чем-то не думать, тем больше ты об этом думаешь. И даже когда удается отвлечься ненадолго, то сознание не дремлет: тебе это или приснится или что-то извне напомнит об этом.

Я старалась отвлекаться фильмами, общением с людьми, я даже выходила из зоны комфорта, чтобы занять свои мысли чем-то еще. но в итоге все равно возвращалась к тому, что меня тревожит.

Я думаю, что перестать о чем-то думать в принципе невозможно, тут вопрос лишь в твоих ощущениях, когда ты об этом думаешь. Если тебе не все равно, то мысли об этом будут приносить боль и тоску. Если же тебе все равно и мысли о чем-то не вызывают негатива или боли, то тут уже можно спокойно переносить эти думы.

Я к тому, что автор явно застрял в первом случае, ему не все равно и поэтому от этих мыслей он страдает. Тут мало что может помочь, стоит лишь дать этому время и рано или поздно наступит священное "мне все равно" и мысли об этом уже не будут такими навязчивыми и болезненными. Да, это приходит не сразу, но это приходит. Все болезненное нужно уметь переживать, а не задвигать в долгий ящик. все мы достаточно сильные люди, чтобы учиться ждать. Не нужно строить из себя супергероя бросаясь фразами "мне все равно", если в душе это не так. Имейте смелость подождать и пережить ситуацию и тогда все будет хорошо.