Как выбросить из головы мысли о том, что скоро может начаться война, если это вгоняет в панику?

ПсихологияОбщество+5
dyingformyself
военный психолог  · 27 апр 2017

Если с этой проблемой нельзя справиться самостоятельно, значит нужно идти к психологу, соответствующие технологии есть. Это может быть психолог-консультант, работающий со страхами и фобиями. Самостоятельно это сделать удается тогда, когда человек одну мысль заменяет другой, и она не менее актуальна предыдущей мысли. Просто переключает систему актуальности. Тогда возникает какая-то основная мысль, исходя из нее человек выстраивает свою жизнь. Этих мыслей может быть несколько, и эта тревожащая мысль уходит на второй-третий план, и потихоньку ситуация затихает в системе осознания.

Есть факторы осознания реальных или непосредственных угроз, опосредованных или потенциальных. Человек исходит из этого: по опыту он определяет, реальная это угроза или потенциальная, насколько это от него зависит, что он может сделать. Хорошо, если ему удается справиться, если нет — надо идти к психологу и разбираться, почему так происходит. Это может быть результатом травмы, связанной с потерей человека (если это с войной связано) либо с угрозой жизни, переживание своих факторов, которые были связаны с войной или терактом. Это тяжелые вещи. Эта мысль обычно вытаскивает те травматические события, которые существовали раньше.

Проблема, связанная со страхом по поводу войны, обширна. Потому что этот вопрос является тревожащим информационным поводом, который звучит в информационном пространстве. Очень часто СМИ спекулируют и нагнетают ситуацию, естественно, воздействуя на человека фактором страха, который тоже его начинает тревожить. Тем более, это часто еще оформляется в ситуацию, связанную с трансляцией последствий террористических актов, серьезных переживаний, угроз, различного рода пропагандой. Это серьезное воздействие. Это зависит также и от самого человека, насколько у него развита волевая составляющая и насколько он имеет возможность противостоять этим вещам. У нас с этим вопросом сейчас довольно сложно. Люди в большей степени подвержены этому информационному воздействию. Волю свою выстроить не могут, а значит испытывают на себе травматическое воздействие.

бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла