Как выбрать квадрокоптер?

Квадрокоптеры+1
Анонимный вопрос
Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор...  · 2 июн 2020  · kstore.ru
Иван К.

Квадрокоптер – это беспилотный летательный аппарат, который поднимается и передвигается в воздухе при помощи четырех винтов. Управление осуществляется через пульт или смартфон со специальным приложением.

Люди покупают квадрокоптеры для разных целей. Одни – для развлечений и чтобы посоревноваться с друзьями, другие – для создания фотографий и видео с высоты птичьего полета. Давайте разберемся, как выбрать квадрокоптер для своих целей.

Как устроен квадрокоптер

Скелет квадрокоптера – рама. Ее делают как из легких, так и прочных материалов. Чтобы аппарат мог успешно передвигаться в небе, его скелет оснащают полетным контроллером, датчиками и двигателями с винтами. Каждый из этих элементов отвечает за отдельную задачу:

  • полетный контроллер – за обработку сигналов, которые отправляет человек через пульт;

  • винты – за перемещение квадрокоптера в воздухе;

  • двигатели – за движение винтов.

Датчики бывают разные:

  • барометр – определяет изменения атмосферного давления и высоту, нужен для удержания квадрокоптера во время полета;

  • акселерометр – считывает ускорение устройства в 3 плоскостях и помогает стабилизировать положение дрона в воздухе;

  • гироскоп – анализирует положение аппарата, передает сигналы полетному контроллеру, чтобы в нужный момент изменить мощность работы двигателей.

Качество съемки

Какую картинку коптер принесет вам с неба зависит от того, насколько хорошая камера в нем установлена. Оценивайте это по нескольким параметрам – разрешению, кадровой частоте и стабилизации.

Разрешение. Камеры дронов могут снимать в разрешении от 480p до 4K. Вариант-середнячок – камера с разрешением 720p. Она дает не профессиональную, но в целом хорошую картинку. И этого достаточно для любительской съемки. Если же вы более требовательны к качеству съемки, то вам нужна камера на квадрокоптере с высокой разрешающей способностью.

Кадровая частота. Частота смены кадров тоже бывает разной и чем активнее съемка, тем выше должен быть этот параметр. Так, для съемки спокойных пейзажей вполне хватит 30 fps, а вот чтобы запечатлеть на дрон гонки автомобилей и не получить смазанную картинку, нужно уже 60 fps.

Стабилизация. Чем лучше стабилизация, тем меньше на качество картинки влияет тряска во время полета. Есть два вида стабилизаторов: двухосевые и трехосевые. Именно вторые дают максимальную стабильность и плавность.

Прочность

Долговечность и стойкость дрона перед падениями и ударами зависит от качества материалов и соединений. Одним визуальным осмотром это не так просто определить, поэтому обязательно читайте отзывы на квадрокоптеры.

Самое слабое место дрона – пропеллеры. Именно на них приходятся все удары, поэтому хорошо, если в комплектации выбранной вами модели есть запасные лопасти. Сможете оперативно заменить поврежденные и продолжить летать.

Для дополнительной безопасности купите защиту для дрона. Это специальные рамки, которые крепятся на лучи и не позволяют пропеллерам встретиться с препятствием. В некоторых моделях она уже предусмотрена.

Время полета и дальность

На автономность квадрокоптера, длительность его работы на одном подзаряде влияет вес устройства, погода и емкость аккумулятора. Дроны-бюджетники работают 5-10 минут, середнячки – около 15 минут, а продвинутые модели – до 30 минут. Если хотите наслаждаться длительным полетом, то выбирайте самые автономные модели и купить запасные батареи для аппарата, чтобы в случае разрядки не спешить домой.

Дальность полета – тоже важный показатель. Например, если радиус работы 200 метров от пульта, то вы не сможете запустить дрон далеко. Подумайте сразу, на какие расстояния будет летать ваш беспилотник и подбирайте модель с соответствующими параметрами.

Управление

Почти все квадрокоптеры оснащены пультом ДУ с парой рычагов. Первый запускает и сажает дрон, а второй помогает ему поворачивать в разные стороны. И всё это – на расстоянии, с помощью разных видов беспроводной связи:

  • Bluetooth – самая бюджетная и распространенная технология соединения;

  • Wi-Fi – больше подходит для полетов на дальние расстояния;

  • радиоуправление – самый надежный способ, гарантирует работу без помех при любой погоде и обеспечивает самую большую дальность полетов.

Интересные функции

Управление жестами. Наличие такой функции означает, что аппаратом можно управлять голыми руками. Устройство распознает жест оператора, отвечающий за определенное действие, и выполняет задание. Никакие пульты управления не нужны, это очень удобно на отдыхе.

Режимы и функции для новичков. Автоматические взлет и посадка позволят начать знакомство с квадрокоптером без утомительного обучения и тренировок. А дополнительные режимы безопасности для новичков не позволят коптеру улететь дальше заданного расстояния и разогнаться до высоких скоростей.

Самостоятельное возвращение на базу. Не потерять дрон помогает функция автовозвращения на базу или точку взлета. Она работает не только за счет GPS-датчика (это не обязательно), но и ориентируясь на сигнал пульта дистанционного управления.

Headlessmode. Ещё одна функция, полезная для пилотов-новичков. В самом начале знакомства с квадрокоптерами сложно разобрать, где перед, а где зад устройства во время полета. Эта функция позволяет вести аппарат вне зависимости от его положения в воздухе и спокойно отправлять команды с пульта ДУ, игнорируя положение передней и задней частей.

FPV (First Person View). Технология, позволяющая видеть своими глазами то, что видит дрон прямо во время полета. Видео передается в реальном времени с камеры дрона на пульт с экраном, очки или шлем оператора.

Желаем удачных покупок и минимум крашей!

🌟 Помогаем решить проблемы пользователей...  · 21 нояб 2020  · mob-mobile.ru
Vladimir Savinov