Как вам фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным»?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
политолог, политтехнолог, директор «Фонда...  · 14 июн 2017

Это любовный фильм. Это фильм о большой, всепоглощающей и отчасти разделенной любви Стоуна к Владимиру Путину. Это нельзя рассматривать как интервью. Но проблема, боюсь, в том, что Путин в этом фильме не вполне Путин, это Путин утомленно, лениво играющий самого себя, а может быть, даже не самого себя, а воспоминание о своем прежнем имидже. На меня произвело впечатление, как Путин старательно работает над поддержанием прежнего своего имиджа, возможно, уже не такого актуального, как когда-то. Он на этом сфокусирован и поэтому выглядит напряженным, что говорит о том, что любовь Стоуна все-таки односторонняя.

Путин внутренне колеблется, выдвигаться ему или нет на новый срок, и это может быть самое симпатичное в нем сейчас, потому что он чувствует, что уходить надо непобежденным, а новый срок — это клетка, которая нужна ближнему кругу, а не ему, и из которой неизвестно, сможет ли он выйти сам. Поэтому он не торопится. Но в фильме не видно такого глубокого Путина. Стоун, при всем своем прошлом режиссерском таланте, не сумел вскрыть драматизм этого человека. Он оказался, как ни странно, ему не по зубам. Поэтому он снял поверхностный уровень — великий Путин, который отвечает на, в общем-то, банальные вопросы. Поэтому после первой серии остается вопрос: а лидер еще есть? Или это все-таки носитель старого имиджа, который стал для него непосилен, от которого он сам страдает?