Как узаконить пристройку к дому?

Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Предоставление профессиональной юридической...  · 30 нояб 2020

Здравствуйте, лучше всего пристройку регистрировать до начала строительства, ниже приведен ряд действий:

  • В первую очередь направляется заявление в местную администрацию. Существует стандартный бланк данного уведомления, по которому собственник сообщает о необходимости провести реконструкцию дома. Совместно с прошением передается и план будущего строения.
  • Далее необходимо будет дождаться официального решения. Если оно положительное, то приходит обычное уведомление, если отрицательное, поступает обоснованный отказ. При наличии официального разрешения, собственник просто может начинать строить.
  • После того, как стройка будет полностью завершена, в местный орган (администрацию), направляется уведомление об окончании реконструкции дома. Совместно к документу, должен быть приложен кадастровый план, который изготавливается специальным инженером. Как правило, заказывают его в БТИ (ЦТИ).
  • После получения указанных выше документов, администрация проводит проверку на соответствие. Должны быть соблюдены строительные нормы и ранее заявленный план пристройки. Если все нормально, действия собственника на этом будут окончены. Все необходимые данные в Росреестр передаются уже представителями администрации. Вносятся поправки в ЕГРН.

Надеюсь мы помогли ответить на ваш вопрос, если вас интересует эта тема более подробно, то советую почитать эту статью «Как узаконить пристройку: пошаговая инструкция», а также получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: ПрофЮристГрупп

Если ответ был для вас полезен поставьте палец вверх, буду благодарен, а так же не стесняйтесь задавать вопросы.