Как увеличить лактацию грудного молока народными средствами?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 3 окт 2020
Вера Качаева

Очень часто можно увидеть рекомендации пить больше жидкостей или есть какую-то определенную еду, чтобы увеличить выработку молока. На самом деле на сегодня нет достоверных данных о том, чтобы какие-то «народные средства» действительно помогали для увеличения количества молока. Если они и дают эффект в каком-то конкретном случае, то скорее как плацебо. Однако это не значит, что выработку молока увеличить никак нельзя!

Важно понимать, что лактация работает по принципу «спрос – предложение»: чем чаще и эффективнее грудь опорожняется, тем больше молока вырабатывается.

Что вы можете сделать для увеличения выработки молока:

• Организуйте частые прикладывания к груди. Кормите своего малыша по требованию, прикладывайте его к груди так часто, как ему это нужно.

Не допускайте больших перерывов между кормлениями. Если новорожденный малыш спит больше 2-2,5 часов, разбудите его и приложите к груди.

• Обязательно прикладывайте ребенка к груди в ночное время. Кормления с 3 до 8 утра стимулируют лактацию на гормональном уровне.

• Эффективность опорожнения груди зависит от того, насколько хорошо ребенок приложен к груди – правильное прикладывание помогает ребенку добывать больше молока, следовательно, стимулировать лактацию.

• Можно в одно кормление предлагать обе груди и использовать технику «сжатие». Это поможет ребенку получать больше молока за кормление и будет стимулировать лактацию.

Откажитесь от использования пустышки. Сосание пустышки часто приводит к тому, что стимуляция груди сокращается (ведь малыш удовлетворяет потребность в сосании пустышкой!), соответственно снижается и выработка молока. Кроме того, из-за пустышки может страдать техника сосания груди, и снижаться эффективность опорожнения груди.

• В нашей практике хорошо зарекомендовала себя техника «стимулирующего сцеживания», если у мамы есть возможность выделить час-полтора в день на сцеживание.

Однако, прежде чем предпринимать какие-то шаги для увеличения лактации, нужно определить, действительно ли есть недостаток молока. Очень часто родители подозревают недостаток молока если:

Ребенок плачет после кормления. В действительности, у малыша может быть довольно много поводов для беспокойства, начиная от мокрого подгузника, и заканчивая головной болью. Не всегда плач малыша свидетельствует о недостатке молока.

Ребенок не спит по 2-3 часа (или не спит всю ночь). На самом деле, младенцы и не должны спать длинными отрезками, как взрослые. Это особенность нервной системы малышей, а не признак недостатка молока.

Ребенок прикладывается к груди часто, или сосет её долго. В действительности, это всего лишь нормальное поведение младенца. Именно частые кормления помогают малышу получать достаточно молока.

Грудь не наполняется, стала мягкой. Это тоже вариант нормы, и чаще всего свидетельствует об установившейся лактации.

Не получается сцедить много. И это тоже не может быть достоверным признаком недостатка молока. Очень многие мамы не могут сцедить молокоотсосом почти ничего, но их детям молока хватает.

Основной показатель, по которому можно понять, хватает ли ребенку молока это прибавка в весе у ребенка. В первые 6 месяцев жизни желательно, чтобы прибавка в весе была не менее 170 грамм в неделю.

Если самостоятельно разобраться с увеличением лактации не удается, то хорошим решением будет вызов консультанта по грудному вскармливанию. Консультант поможет определить причину недостатка молока и предложить план действий, который подходит именно вам.

Очень емко и, надеюсь, поможет. Если не поможет, буду звать консультанта.