Как уменьшить боль в мышцах после интенсивных тренировок?

СпортЗдоровье+3
Александр
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан...  · 9 апр 2018

Ответ Кирилла годный.

Нарушение кровообращения в мышцах (сосуды сдавливаются), метаболиты, если тренировки для вас в новинку и нерегулярные, то всегда будет болеть, привыкнете, организм перестроится химически, мышцы растянутся, всё путём.

Попробуйте перед походом на тренировку жахнуть кофейку, можно соорудить белковый коктейль с добавлением кофе. Мышцы оживятся.
Не после, а именно до. Т.е. если до приняли, то после не надо.
Не будьте до тренировки вялыми, недаром разминки придумали и зарядку.
Заранее быть в тонусе всегда лучше.

И не ограничивайте себя однообразными телодвижениями, если бегайте - делайте потом растяжку, отжимайтесь, приседайте, всё в комплексе, любая однообразная нагрузка заканчивается переутомлением и болью.

Имейте при себе 2 бутылки: водичка и изотоник.
Не стоит глотать воду лихорадочно, иначе булькать будет, смочите горло, чуть выпить! Изотоник усваивается быстрее. Глоток за полчаса до, глотки во время, попить после.
Что есть изотоник: вода+углеводы+электролит. Изотоник необходим, особенно если пот градом и сушняк жаром отдаёт. Если не восполнять потерянное, то тренировки будут на износ.
Замечу, что в магазинных разноцветных чаще всего слишком много сахара, не всем подойдёт. Если только хороший профессиональный взять.
Состав: грейпфрутовый сок, ягодный сок (вишнёвый норм, клюквенный), чуть сахара и соли, мёд (хороший) - всё перемешать. Полезнее, чем на воде. Замечу, что это - не заменитель воды, вода - отдельно.
Ещё вариант: минералка, сахар, соль, мёд, лимонный сок, аскорбинка, пару пакетиков чёрного чая.

После тренировки попробуйте чертовски хороший иван-чай + кусок великолепного вишнёвого пирогу.
Или стакан вишнёвого сока, но это если дело вечернее.

Пока день на дворе старайтесь двигаться всегда, но не надо валиться спать сразу после изнуряющих треней, не надо нестись в зал сразу из постели.

Прикупите компрессионный костюм хороший!

И да. Никаких резких тяжёлых нагрузок, дабы мышечные волокна не повредить, а то проклянёте залы.

Будьте здоровы и внимательны к деталям, берегите себя.