Как стать спокойным и не нервничать?

ПсихологияСаморазвитие
Анонимный вопрос
Завоевываю Ваше сердечко  · 14 окт 2019

Начну с того, что иногда понервничать - не всегда так уж и вредно :) Стресс заставляет наш организм подготовиться к проблеме вместе с вниманием и силой, благодаря тому, что: нервная система вызывает напряжение мышц, дыхание становится частым и адреналин выпускается в кровь. Другое дело, когда нервы начинают сдавать уже на постоянной основе - тут уже стоит задуматься над тем, что предпринимать.

Так, на мой взгляд первое, фактически, основное, что помогает справиться с нахлынувшей стрессовой ситуацией - проанализировать, собственно, эту самую ситуацию в своей голове, разложить её по полочкам и решить - так ли она страшна на самом деле? Ведь, как говорится:"Всё, что не убивает - делает нас лучше".

Второе, не менее важное: сон. Поскольку во время сна наш организм отдыхает, и нервная система вместе с ним, то полноценный сон просто необходим. Вспомните своего одноклассника, коллегу, члена семьи после бессонной ночи, а то и не одной: раздражительность, нервозность, переедание, мозг перестаёт концентрироваться на решении проблем. Все это приносит дополнительные затраты сил для вашего организма, что не есть хорошо. Поверьте, никакие успокаивающие таблетки не помогут вам, если вы не нормализуете свой распорядок дня. Это проверено как на личном опыте, так и на опыте других людей.

Ещё пара важных вещей: еда и физ.нагрузки.

С едой всё ясно - будешь много есть сладкого, мучного - это безусловно, даст приток сахара в кровь, но лишь не надолгое время - вскоре он вновь упадёт, и настроение станет только хуже. А на переработку большого количества еды уходит тоже очень много сил.

Физические нагрузки: хотя бы ежедневная хотьба по часу-полтора на свежем воздухе, проведение уборки в доме(как следствие, чистота) повысят настроение. Если же времени на такое нет, как в большинстве случаев, то нужно проводить небольшие физ.разрядки в день - встать со стула, потрясти конечностями, возможно, немного потанцевать, т.е. перевести немного дух с сидячего образа жизни. В том же случае, когда работа и так тяжела и требует больших физических затрат - большое уделяйте внимания своему сну и свободному времяпровождению(его лучше всего направить на свое хобби(а если такого нет, то постараться искать самого себя в различных видах деятельности)).

Если все это не помогает, а состояние ухудшается, то нужно обращаться к специалисту: психологу, если не можете разобраться в своих мыслях; психотерапевт - если ваше собственное тело уже перестаёт вас слушаться (постоянные бессонницы/слишком длительный сон и постоянная усталость, переедание/отсутствие аппетита, постепенная утрата смысла жизни, суицидальные мысли, потеря счета времени и др.). Не бойтесь обращаться к специалистам, если самим не получается изменить ситуацию, потому что проблемы иногда оказываются гораздо глубже, чем мы можем себе представить. Надеюсь, у вас всё будет хорошо ^-^