Как справиться с постоянной потребностью в общении?

Часто чувствую себя одиноко, хотя имею компанию людей с близкими отношениями. Не могу найти общий язык с пьющими и гулящими людьми, от этого окружение не большое. У меня есть увлечения, интересы и с собой мне не скучно, но присутствует сосущее чувство одиночества. Как быть??

ПсихологияQ-psychology
ФизикАся
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 22 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы справиться с постоянной потребностью в общении, нужно для начала, разобраться в ее причинах.

  1. Это может быть реальная глубинная психологическая потребность в принятии, когда люди показывают вам, что ценят вас не за какие-то успехи, а только по тому, что вы есть.

  2. Другой причиной может быть низкая самооценка и тяга к постоянному одобрению со стороны. Видео: "Как повысить свою самооценку"

  3. Еще вариантом может быть ранняя психологическая травма, когда человеку не достает внимания, любви, поощрения, и он ее начинает черпать из контактов с другими.

  4. Или, наоборот, наличие высокого эмоционального интеллекта, когда, становится, просто, скучно общаться на "плоские" поверхностные темы, и хочется выразить эту свою способность на полную катушку.

  5. Особый способ восприятия любви через совместное время и глубокое общение. Так человек понимает, что его любят, и наслаждается этим.

Как вы видите, причины могут быть очень разными, и определить это возможно только вам, или в личном общении с психологом.

Поэтому и способы совладания с такой потребностью будут отличаться.

В одних случаях это будет работа с детскими сценариями, в других с бессознательными установками, в третьих с ошибочными убеждениями.

Но так же возможен и вариант, что это состояние является нормальным и совсем от такой потребности избавляться не придется. Просто, можно будет слегка снизить эмоциональную зависимость от других людей, научившись черпать это удовлетворение из других источников.