Как создать чат-бот?

ПрограммированиеЧат-бот+1
Григорий
Веб-разработчик, любитель истории, космоса и...  · 24 янв 2020

Привет.

Чат-бота создать, на самом деле, не очень сложно, однако без навыков программирования это не быстро. Сначала нужно научиться писать код, а уже после - заниматься написанием конкретных программ.

Первый вариант - для чат ботов уже придумали множество автоматических инструментов. Если это twitch - есть moobot, для соцсетей есть конструкторы, вроде konverbot, aimylogic. Это самый быстрый вариант, если нет навыков программирования.

Если не хочется использовать конструкторы, можно оформить заказ на фриланс-площадках или же заказать у студий.

Если же предыдущие варианты - не подошли то тут остается только писать самостоятельно. Предупрежу сразу - это дело не быстрое, освоение языка у новичка может занять до года времени, а качество финального продукта будет на весьма низком уровне. Если все же захотели - присаживайтесь - дело будет долгим.

Сначала осваиваете определенный язык (один), на котором будете писать. Самыми быстрыми вариантами будут два языка - python или golang. Оба весьма просты для изучения, по сравнению с другими. При желании можно взять также JS, PHP (не рекомендую, в данном случае его плюсы будут его минусами), C или любой другой популярный язык. Необходимо выучить синтаксис языка, освоить основную стандартную библиотеку. Всю не обязательно, но понимание программирования должно возникнуть.

Далее говорить буду про язык go и мессенджер телеграмм.

Сначала регистрируемся у бот-отца. Получаем некие ключики для бота. Далее используем библиотеку https://github.com/yanzay/tbot, как вариант (их несколько неплохих есть), пишем необходимый функционал.

Приведу пример из документации с моим описанием, что происходит после знака //

package main // главный исполняемый файл в го должен быть именно в этом пакете
import ( // подключаем к программе нужные нам библиотеки
"log" // логгирует сообщения в консоли
"os" // доступ к фичам операционки
"time" // работа с датой и временем
"github.com/yanzay/tbot/v2" // обертка над API telegram - интерфейсом для доступа из других программ
)
func main() { // Функция, в которой будет происходить работа над программой
bot := tbot.New(os.Getenv("TELEGRAM_TOKEN")) // Создаем бота, берем переменную среды TELEGRAM_TOKEN, в которую кладем токен, который получили от бот-отца
c := bot.Client() // Создаем клиента для доступа к телеграму
bot.HandleMessage(".*yo.*", func(m *tbot.Message) { // при получении сообщения "yo" мы выполняем то, что в фигурных скобках
c.SendChatAction(m.Chat.ID, tbot.ActionTyping) // Показываем уведомление, что бот пишет
time.Sleep(1 * time.Second) // Секунду ничего не делаем
c.SendMessage(m.Chat.ID, "hello!") // Отправляем ответное сообщение с текстом "hello!" без кавычек
})
err := bot.Start() // Запускаем бота
if err != nil { // Если произошла ошибка при запуске, то убьем программу.
log.Fatal(err)
}

Рекомендую все же заказать разработку у людей, которые владеют навыками программирования, потому что вы можете потерять время.