Как раскрутить ролик на YouTube?

YoutubeВидеоблоги
Анонимный вопрос
ADVAZO – услуги профессиональной раскрутки и...  · 20 янв 2020  · advazo.ru

Как раскрутить ролик на YouTube? (6 шагов - подробная инструкция)

1. Подготовка к съёмкам

  • Определите цель. Для начала поймите, что для вас является раскруткой ролика на Ютуб? Подсказка – это понимание вытекает из ваших целей. Для кого-то раскруткой будет, что его ролик посмотрят 1000 целевых зрителей (потенциальных клиентов) и он получит крупный заказ. А для другого – 1000 просмотров будут «слёзы», поскольку целью является монетизация от партнёрской программы.
  • Контент-план. Когда определена цель, определите про что снимать, как снимать и для кого снимать. Создайте список тем. Ориентироваться на высокий поисковый объем и низкую конкуренцию. VidIq в помощь.
  • Продвигайте канал целиком. Раскручивайте надо весь YouTube-канал, а не отдельный ролик. Сделайте настройку канала и оптимизируйте каждый ролик.
  • Регулярность. Публикуйте видео регулярно, без длительных перерывов. Рекомендую не менее 2 видео в неделю.

2. Съемка и монтаж

  • Выбрать главную ключевую фразу для темы видео. Плюс выбрать смежную ключевую фразу. Если контент-план до этого не был создан подбираем фразы с высоким поисковым объемом и низкой конкуренцией.
  • Проговаривать голосом ключевые фразы в видео. Употребить схожие ключевые слова тоже.
  • Добавить фон (20 сек.) для конечных заставок. Сделайте шаблон с цветом, музыкой и логотипом и вставляйте в каждое видео.
  • Особое внимание анонсу видео (тизеру), монтировать первые секунды видео так, чтобы они удерживали аудиторию. Мощный, цепляющий анонс способен повысит удержание аудитории и поможет продвижению ролика.
  • Сделать видеофайл в хорошем качестве. (FullHD). Можно и выше FullHD, но особой необходимости в этом нет.
  • Назвать файл, употребив главную ключевую фразу и смежные. Многие считают, что это избыточно, но пока не доказано обратное делаем.
  • Нарисовать значок видео (превью). Он должен дополнять название видео, а не дублировать его. Используем крупный шрифт и элементы. Не более 3 шт. Старайтесь делать значок в виде драматической сцены, чтобы в нем читался сюжет.
  • Назвать файл обложки используя основную ключевую фразу и смежные.

3. Оптимизация видео

  • Выбрать отложенную публикацию;
  • Загрузить и дождаться обработки. Оптимизировать можно во время загрузки;
  • В название добавить основную ключевую фразу (желательно без склонения);
  • Добавить описание. Особе внимание первому абзацу. Использовать основою и смежные ключевые фразы в нём;
  • Добавить: тайм-код (если длинное видео или уместны смысловые блоки);
  • Добавить ссылки в описании на Ютуб-канал, плейлист и само это видео;
  • Добавить ссылки на социальные сети и сайты.
  • Добавить теги - (не более 500 знаков) VidIq в помощь. Главные фразы ставим первыми.
  • Загрузить значок видео (превью).
  • Добавить конечные заставки (подписка, плейлист, видео).
  • Добавить подсказки. С привязкой к контенту. Желательно в последней трети ролика.
  • Добавить субтитры (с использованием ключевых фраз). Если видео долгое и нет времени/возможности прописать все субтитры, то добавьте несколько первых предложений, но с использованием ключевых слов.
  • Добавить видео в плейлист. Плейлист должен быть тематический и тоже оптимизированным.

4. Публикация видео

  • Выбрать время (не ночью, когда все спят).

5. Продвижение после публикации (бесплатное)

  • Просмотреть свое видео, написать закреплённый комментарий (вопрос зрителям или призыв писать комментарии). Поставить лайк и сердечко.
  • Поделится в свои социальные сети (особенно в Твитер, на Фейсбук). Надо, что бы с постов были переходы на Ютуб.
  • Встроить ролик на сайт. Не тематическую страницу или статью.
  • Отправить e-mail-рассылку с видеороликом по своей базе.
  • Разослать коллегам, чтобы они просмотрели, поставил лайк, написали комментарий и поделилиись.

Задача получить лайки, комментарии, репосты и другие активности в первые часы после публикации.

6. Продвижение после публикации (платное)

  • Google Ads. Рекламируйте свои видео с помощью Google Рекламы. В системе более 500 настроек. Чтобы получить результат необходимо правильно настроить таргеты. Иначе, получите слив бюджета. Придётся глубоко разобраться в теме самому, либо обратиться к специалистам.
  • Сервисы накруток. Использование накруток – это путь к бану канала. Иногда для стартового толчка можно использовать сервисы «живых» активностей (просмотры, комментарии, поделится и др.). Но очень аккуратно и умеренно.
  • Посев видео. Разместите видео на тематических сайтах и в группах в соцсетях, только там, где есть ваша целевая аудитория (для кого предназначено видео). Не пользуйтесь автоматическими сервисами - договаривайтесь с каждым ресурсом персонально. Автоматические сервисы – это практически всегда низкое удержание аудитории, низкая глубина просмотра и отсутствие активностей зрителей. Это, скорее, повредит продвижению вашего видео.
  • Сотрудничество с другими каналами (коллаборация). Проводите коллаборации с каналми, которые не являются вашими конкурентами, но имеют общую с вами аудиторию. Например, если вы производите кухонную посуду, то канал с рецептами еды – это то что вам нужно.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте лайк. Благодарю.