Как продать квартиру без посредников?

Недвижимость+1
Анонимный вопрос
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 9 сент 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Продавец несет меньшие риски, чем покупатель. Поэтому продать квартиру можно без помощи риелторов.

Памятка продавцу:

  1. Разместите объявления о продаже жилья на нескольких интернет-ресурсах. При желании можно расклеить рекламу и в общественных местах. Адекватная цена жилья и подчеркивающие достоинства квартиры фотографии повышают шансы на быстрый поиск покупателя.
  2. С покупателем желательно заключить предварительный договор. Договоритесь о получении аванса или задатка.
  3. По просьбе покупателя нужно передать ему необходимые документы: справку об отсутствии коммунальных долгов, техпаспорт, копии правоустанавливающих документов.
  4. Если среди собственников есть несовершеннолетний ребенок, то для продажи понадобится согласие от органов опеки.
  5. Нотариальное согласие супруга необходимо, если продавец состоял в браке при покупке квартиры.
  6. Если продается доля в квартире, среди продавцов есть несовершеннолетний или недееспособный, то сделка должна происходить у нотариуса. Во всех остальных случаях можно не привлекать посредников к сделке.
  7. Все расчеты проводить с помощью банковской ячейки или аккредитива, для подстраховки лучше пригласить на сделку юриста.

Для регистрации перехода права продавцу нужно обратиться в МФЦ с подписанным договором купли-продажи.

Согласна со всеми пунктами.